Террористам ИГ удалось захватить Пальмиру: Эксперты опасаются за судьбу античного города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Сирийская армия в среду, 20 мая, покинула Пальмиру, где находятся уникальные античные развалины. Военные заняли оборонительные позиции на окраине города, передает ТАСС.

Ранее из Пальмиры было эвакуировано мирное население, а также вывезены наиболее ценные статуи и барельефы.

Боевики группировки «Исламское государство» проникли в город с северо-востока. Для его захвата были переброшены подкрепления из Ирака.

Сирийские военнослужащие обороняли Пальмиру более недели. Сейчас ВВС САР наносят удары по местам скопления террористов.

Развалины города Пальмира (III век) находятся в 240 км от сирийской столицы – Дамаска. По преданию, Пальмира была основана еще библейским царем Соломоном. В настоящее время археологический памятник растянулся на несколько километров и представляет собой остатки десятков сооружений, считающихся образцами древнеримской архитектуры.

Опасения, что развалины Пальмиры могут стать очередной жертвой вандалов-фанатиков после разрушенного ими Нимруда и разграбленного музея Мосула в Ираке, высказала директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она потребовала немедленно прекратить все военные действия в зоне расположения архитектурного комплекса позднеримской культуры.

Многие исторические экспонаты были вывезены из музея Пальмиры в связи с опасениями, что они будут уничтожены боевиками. Однако многие ценности вывезти не удалось из-за их нестранспортабельности. Уточняется, что раскопки были проведены только на небольшой части древнего города Пальмира. Многие руины до сих пор находятся под землей, но на небольшой глубине. Существуют опасения, что экстремисты найдут и разграбят их.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Террористам ИГ удалось захватить Пальмиру: Эксперты опасаются за судьбу античного города», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.