Террористам вход воспрещен, или какие меры безопасности принимают в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2015 года

После потрясших весь мир терактов губернатор Андрей Воробьёв призвал глав муниципалитетов усилить меры антитеррористической безопасности. Как оказалось, не зря. Главная точка транспортной артерии Люберецкого района – станция Люберцы-1 – провалила первую же проверку. Оказалось, что большинство торговых павильонов на привокзальной площади не оборудовано видеокамерами, а эвакуационные выходы внутри самих магазинов заставлены многочисленными коробками – случись что, быстро выбраться наружу не получится. Как обстоят дела в других городах и районах, узнал наш корреспондент.

Опасные рынки закрывают

Досмотры на вокзалах и постах ДПС, усиленные патрулирования мест массового скопления людей, рейды по заброшенным зданиям, техпомещениям многоэтажек, магазинам и рынкам теперь проходят в области ежедневно. Выявленные нарушения сразу же устраняются. Так, после проблем, вскрывшихся во время проверки торговых точек на станции Люберцы-1, глава Люберецкого района Владимир Ружицкий распорядился устранить недочеты в кратчайшие сроки и пообещал, что аналогичные проверки на привокзальных рынках пройдут повсеместно. Те из них, что эксперты признают небезопасными, будут тут же закрыты.

– Наша задача – навести порядок на железнодорожных станциях, – говорит Ружицкий. – Деятельность объектов, не имеющих паспортов безопасности, должна быть немедленно прекращена.

Нелегальных арендаторов ставят на учет

Власти Балашихи делают ставку на разъяснительную работу с жителями и коммунальщиками. Горожан, в частности, призывают проявлять бдительность в отношении арендаторов квартир, а представителей управляющих компаний – собирать сведения о новых жильцах.

– Информацию о них можно предоставлять в наше управление и ФСБ, – пояснил начальник МУ МВД России «Балашихинское» Павел Калантаевский. – Лишь во взаимодействии с гражданами и сотрудниками управляющих компаний можно грамотно построить работу.

Кроме того, работодателям рекомендовано обращать внимание на новых сотрудников. Обо всех массовых мероприятиях муниципальные власти теперь просят предупреждать заранее. В противном случае их обещают отменять.

– От этой работы зависят судьбы людей. Рекомендации правоохранительных органов должны четко исполняться всеми, – прокомментировала инициативу и.о. руководителя администрации Балашихи Лилия Татевосян.

Торговые центры - под наблюдением

В Химках сотрудники администрации, МБУ «ХимСпас» и правоохранительных органов переведены на усиленный режим работы. Под особым наблюдением находятся места массового скопления людей, в том числе крупные торговые центры. Посетителей одного из них на днях пришлось эвакуировать после того, как в руки к стражам правопорядка попала анонимная записка об угрозе взрыва. К счастью, специалисты кинологической службы и взрывотехники, обследовавшие территорию, подозрительных предметов не обнаружили. По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма начата доследственная проверка.

– Администрация просит граждан в случае обнаружения подозрительных предметов никоим образом их не трогать, отойти на максимально возможное расстояние и сообщить в правоохранительные органы по единому телефону службы спасения «112», – обратился к жителям глава администрации г.о. Химки Владимир Слепцов.

Особое внимание в городе также уделяется соблюдению миграционного законодательства. В связи с этим началась повсеместная проверка многоквартирных домов – нелегалов ищут в подвалах, на чердаках и в подсобных помещениях.

Рейды по крышам и подвалам

Аналогичные рейды проходят и в Орехово-Зуеве. По поручению руководителя городской администрации Евгения Баришевского управляющие компании и управдомы проверили, закрыты ли подвалы и крыши, везде ли работают домофоны. Безопасность усилена и в районе автовокзала. Водителей попросили быть предельно внимательными к подозрительным лицам и предметам в салоне транспорта.

– Внимательность, осмотрительность, акценты на необычных мелочах. Чужая машина во дворе, оставленный без присмотра пакет или коробка, подозрительный человек – это то, что может спасти жизнь не одному человеку, – подчеркивает Баришевский.

Жителей просят оказывать содействие правоохранительным органам. На официальном сайте администрации для граждан размещены памятки о действиях при установлении уровней террористической опасности.

С водителями транспорта проводят инструктаж

В Сергиево-Посадском районе под особый контроль взяты стратегически важные объекты. Так, управляющие компании совместно с полицией принимают меры по защите объектов водоснабжения, вывод из строя которых может серьезно навредить населению.

На постах ДПС и въездах в населенные пункты усилен досмотр транспортных средств, водителей и пассажиров. Работников транспортных предприятий обучают действиям в случае угрозы совершения террористического акта. В частности, соответствующий инструктаж со специалистами железнодорожной станции Сергиев Посад провели сотрудники линейного отдела полиции.

Оперативники проводят рейды в гостиницах, общежитиях, проверяют садовые товарищества и дачные поселки, выявляя заброшенные здания. Миграционная служба усилила контроль за прибывающими в район иностранцами и жителями других регионов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Террористам вход воспрещен, или какие меры безопасности принимают в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.