Террориста с Аляски, составившего список «ненавистников ислама», приговорили к восьми годам колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2010 года

В США вынесен приговор семье террористов с Аляски, которые составили список "ненавистников ислама" и собирались послать каждому из этого списка бомбу по почте. По решению суда, сотрудник Национальной метеорологической службы Пол Роквуд отправляется на восемь лет в колонию. Это максимальное наказание, которое судья мог вынести в подобном случае, передает AP.

Между тем его жена Надя, имеющая гражданство США и Великобритании, отделалась значительно более мягким приговором. Ее экстрадируют в Британию, где в течение пяти лет она будет проходить испытательный срок - жить под наблюдением правоохранительных органов.

Такое решение связано с тем, что у нее есть четырехлетний ребенок, и суд предоставил ей возможность воспитывать его, пишет "Газета.Ru". Кроме того, в ноябре она должна родить снова.

Между тем судья Ральф Бейстлин, огласив приговор, обратился к паре: "Вы предали все, что значит быть американцем, а ваш поступок является трусливым". Послушать приговор пришел вице-президент Массачусетского фонда военной обороны Том Болиндер, который оказался в "черном списке" пары.

Он стал единственным фигурантов списка, чье имя было названо во время суда. По словам военного эксперта, он хотел посмотреть на своего несостоявшегося убийцу. "Я его простил, и я молюсь о том, что когда-нибудь мы все будем жить в мире", - сказал он, когда приставы вывели Роквудов из зала суда.

Напомним, по данным ФБР, Роквуды приняли ислам около десяти лет назад и затем переехали из Вирджинии на Аляску. Тогда американец стал изучать правила обращения с взрывчатыми веществами, конструирования компактных взрывных устройств. В прошлом году Роквуд при посторонних обсуждал идею рассылки "почтовых бомб" и убийства неверных.

В апреле этого года список "врагов ислама", которых Роквуды собирались устранить физически, все-таки оказался в руках у сотрудников спецслужб, а в июле супруги пошли на сделку со следствием.

Известно также, что Роквуды стали последователями радикального мусульманского проповедника Анвара Аль-Авлаки. Чтобы понять его роль в вербовке террористов, можно отметить, что с ним активно переписывались и общались нигериец Умар Абдулмуталлаб, едва не взорвавший пассажирский лайнер Northwest Airlines, летевший из Амстердама в Детройт, майор армии США Нидаль Хасан, расстрелявший на военной базе Форт-Худ 13 своих сослуживцев, и организатор несостоявшегося теракта на Таймс-сквер Файсал Шахзад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Террориста с Аляски, составившего список "ненавистников ислама", приговорили к восьми годам колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.