Террористку-американку по кличке Джихад Джейн приговорили к 10 годам тюрьмы за связи с «Аль-Каидой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2014 года

Американка Колин Рени ЛаРоз, известная в прессе как "Джихад Джейн" и "Фатима ЛаРоз", была приговорена к 10 годам тюремного заключения за связи с "Аль-Каидой". Громкое дело ЛаРоз начало набирать обороты еще в 2010 году. Тогда обвиняемой грозило пожизненное заключение за вербовку террористов и другую экстремистскую деятельность, сообщает Reuters.

Однако суд США решил смягчить наказание для "Джихад Джейн" за активную помощь следствию. Прокурор настаивал на более суровом наказании, так как, по его мнению, ЛаРоз все еще представляет опасность.

Помощник генерального прокурора Дженнифер Уильямс заявил: "ЛаРоз оказывала большое влияние на общественность. (…) Многие люди испугались, что стать радикалом в США можно просто по интернету". Сама осужденная заявила, что была "в трансе" и "ничего не могла видеть".

ЛаРоз была арестована в 2009 году. Федеральные власти обвинили ее в вербовке террористов-смертников, пропаганде радикального ислама, а также оказании помощи исламистам в проведении терактов в Европе и Азии. В частности, по данным следствия, американка собирала средства для террористов, изготавливала фальшивые паспорта и билеты, вербовала шахидов.

На допросах "Джихад Джейн" призналась, что планировала убить шведского художника-карикатуриста Ларса Вилкса, разозлившего мусульман карикатурой на пророка Мухаммеда. В августе 2009 года, по версии следствия, она выезжала в Швецию с целью убийства Вилкса, однако вернулась в Соединенные Штаты. При этом ЛаРоз считала, что осуществить задуманное ей поможет ее "скандинавская" внешность - белой, светловолосой женщины с зелеными глазами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Террористку-американку по кличке Джихад Джейн приговорили к 10 годам тюрьмы за связи с "Аль-Каидой"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.