Террористы ИГ для обмана используют манекены и деревянные танки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2016 года

Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) решили использовать бородатые манекены и деревянные макеты техники для обмана летчиков возглавляемой США коалиции.

Несколько макетов удалось захватить иракским силовикам, когда они освободили территории к северу от Мосула — последнего крупного города Ирака, удерживаемого джихадистами, передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

«Мы называем это тактическим обманом. Они делают это уже не первый раз, им нравится эта тактика», — сообщил представитель коалиции полковник ВВС США Джон Дорриан.

По его словам, другие действия джихадистов — например, поджог нефтяных месторождений и серного завода — доставляют авиации больше проблем. Кроме того, боевики используют манекены с нарисованными них бородами для имитации боевых отрядов.

В октябре иракские силовики и курдские ополченцы начали наземную фазу операции по освобождению Мосула от террористов. В наступлении участвуют около 60 тысяч солдат и ополченцев. По разным данным, непосредственно в городе сопротивление могут оказывать до пяти тысяч боевиков.

Возглавляемая Вашингтоном коалиция из нескольких десятков государств проводит операцию на территории Ирака и Сирии с 2014 года. Она с воздуха поддерживает курдские и некоторые оппозиционные силы в их борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Террористы ИГ для обмана используют манекены и деревянные танки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.