Террористы напали на отель в столице Сомали, есть жертвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2015 года

Исламские боевики захватили отель "Мекка Аль-Мукаррама" в столице Сомали, городе Могадишо. Погибли по меньшей мере семь человек. Возможно, в заложники взяли чиновников из правительства, которые находились в отеле.

Как сообщает Al Jazeera, бандиты приехали к гостинице на заминированной машине. Они взорвали ее у ворот. При этом умерли от семи до девяти случайных прохожих. Не менее десяти получили ранения.

Затем боевики пробрались в отель и захватили его. До сих пор там слышна стрельба. Вооруженные люди находятся внутри здания и на крыше.

Как сообщает Midnimo.com, количество жертв выросло до 10, среди погибших - посол Сомали в Швейцарии.

Полиция предполагает, что это террористы из группировки "Аш-Шабаб".

"Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов") ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН в этой стране. Группировка неоднократно брала на себя ответственность за ряд терактов и нападений. Боевики "Аш-Шабаб" контролировали большую часть Могадишо с 2007 по 2011 год, но их вытеснили из столицы Сомали и других крупных городов силами Африканского союза.

Сомали уже почти 20 лет пребывает в состоянии фактического безвластия. Как единое государство оно перестало существовать в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь ряд районов распавшегося государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Террористы напали на отель в столице Сомали, есть жертвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.