Террорист, устроивший бойню на острове Утойя, мог быть не один

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2011 года

Норвежская полиция предполагает, что террористов, расстрелявших лагерь на острове Утойя в пятницу, было как минимум двое, сообщает государственный телеканал НРК.

"Молодые люди, с которыми корреспонденты НРК разговаривали в пятницу вечером, рассказали, что преступников было двое, а не один, как предполагалось", - сообщает НРК.

Полиция в данный момент пытается выяснить, действительно ли у 32-летнего Андерса Беринга Брейвика, сторонника партии прогресса, который подозревается в расстреле участников лагеря и террористической атаке на острове Утойя, был сообщник или он работал в одиночку.

"Мы работаем в жестком режиме. Необходимо как можно скорее выяснить, действительно ли (у террориста) был "номер два", - сказал журналистам инспектор полиции Айнар Аас.

По свидетельству очевидцев, второй преступник не был одет в полицейскую форму, как Брейвик.

Двойной теракт потряс Норвегию в пятницу. Сначала произошел взрыв у комплекса зданий в центре Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Жертвами взрыва, по данным полиции, стали семь человек, не менее 19 были ранены.

Премьер-министр Норвегии, лидер Трудовой партии Йенс Столтенберг, и другие чиновники не пострадали. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове близ норвежской столицы. Жертвами стали, по последним данным, 84 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Террорист, устроивший бойню на острове Утойя, мог быть не один», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.