Террорист Брейвик, убивший 77 человек, пожалел только мышь, раздавленную по дороге за бомбой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

Норвежский террорист Андерс Брейвик, жертвами которого стали 77 человек, на последнем допросе признался, что ему очень жаль мышь, которую он случайно убил, готовясь к терактам, сообщила британская газета The Sun.

Брейвик рассказал, что задавил грызуна машиной, когда ехал на хутор под Осло, чтобы собрать бомбу, взорванную им впоследствии в правительственном квартале норвежской столицы. "Единственное, о чем Брейвик сожалеет, так это о мертвой мышке! Ему совершенно безразличны люди, которых он убил!" - поражен источник в полиции, поведавший журналистам эту историю.

Впрочем, психиатры считают поведение Брейвика типичным, отмечает NEWSru ua. "Распространенной является практика, когда люди хорошо относятся к животным, но плохо - к другим людям. Но это самое экстремальное проявление такого синдрома из всех, о которых мне приходилось ранее слышать. Возможно, раньше у него было домашнее животное, с которым что-то случилось, и, когда он задавил мышь, это напомнило ему о прошлом", - предположил психиатр Ульф Аасгард.

Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где он открыл стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии. За несколько часов до этого Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале Осло.

В результате двух терактов погибли 77 человек - восемь в столице Норвегии и еще 69 на Утойе. На допросах Брейвик сразу во всем признался, однако отказался считать себя виновным, заявив, что его действия были "ужасающими, но необходимыми" для борьбы с "исламизацией Европы и мультикультурализмом".

Брейвик в сопровождении полиции вернулся на остров Утойя для реконструкции событий 22 июля. Рассказывая и показывая, где, как и в какой последовательности он убивал людей, Брейвик также не продемонстрировал раскаяния, отмечает газета The Norway Post(недоступная ссылка).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Террорист Брейвик, убивший 77 человек, пожалел только мышь, раздавленную по дороге за бомбой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.