Террорист Чатаев был агентом грузинских спецслужб, заявили в Тбилиси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2016 года

Чеченский террорист Ахмед Чатаев, предполагаемый организатор теракта в аэропорту Стамбула, был агентом грузинских спецслужб, заявили в Тбилиси. В дискуссии на канале «Рустави 2», в ходе которой были раскрыты подробности о связях террориста в Грузии, участвовал экс-президент Михаил Саакашвили, передает «Радио Свобода». Накануне Турция попросила у спецслужб США помощи в поиске Чатаева по прозвищу Однорукий.

Дискуссию о грузинских связях Чатаева начал Саакашвили. Он напомнил, что сентябре 2012 года МВД Грузии арестовало Чатаева после разгрома на дагестанском участке российско-грузинской границы группы террористов, пытавшихся перебраться из Грузии в Россию. Экс-президент указал, что после смены власти в стране в результате парламентских выборов 2012 года новая администрация во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили освободила Чатаева, признав его невиновным в незаконном ношении оружия и причастности к террористическим актам.

После этого Чатаев уехал в Сирию, где присоединился к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство». В начале 2016 года российский антитеррористический комитет назвал Чатаева главным поставщиком террористов в Европу.

После Саакашвили с сенсационным заявлением в эфире «Рустави 2» выступил председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили. По его данным, Чатаев был агентом грузинских спецслужб и использовался ими при переговорах с чеченскими боевиками. По словам Сесиашвили, бывшие грузинские власти завербовали Однорукого после его экстрадиции из Украины и использовали для переговоров с террористами в Панкисском ущелье. По версии депутата, Чатаев вышел из-под контроля, и тогда против него сфабриковали уголовное дело о незаконном ношении оружия, в результате чего он и оказался в грузинской тюрьме.

Чатаева называли организатором теракта в аэропорту Стамбула турецкие СМИ, а в пятницу данные подтверждал председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Майкл Маккол. «Мы считаем, что он (Чатаев) осуществлял координацию трех смертников в Стамбуле с целью совершения атаки в месяц рамадан», - сказал Маккол в интервью телеканалу CNN. Конгрессмен также отметил, что Чатаев «возможно, является «врагом номер один» на Северном Кавказе в России».

По данным СМИ, он готовил атаку в съемном доме на улице Хорхор в квартале Аксарай района Фатих. Террористы въехали в Турцию 25 мая и сняли квартиру недалеко от торгового центра Historia. В день теракта 28 июня именно к ТЦ они вызвали такси, на котором приехали в аэропорт, где устроили расстрел и взорвали себя. В результате теракта погибли 43 человека, в том числе 13 иностранцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Террорист Чатаев был агентом грузинских спецслужб, заявили в Тбилиси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.