Террорист подорвался при задержании радикальной группировки в Казахстане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2016 года

В Карагандинской области Казахстана пресечена деятельность радикальной группировки, которая планировала террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств.

Боевики были обнаружены 26-го июня в городе Балхаш и населенном пункте Гульшат, передает Newsru.com со ссылкой на Комитет национальной безопасности Казахстана.

«При задержании в поселке Гульшат один из террористов произвел самоподрыв и от полученных ран скончался. Других жертв и пострадавших не имеется», - отмечают в спецслужбе.

Остальные члены группы задержаны. Изъяты компоненты к взрывному устройству, огнестрельное оружие и иные вещественные доказательства. По данному факту начато досудебное расследование. Следственные мероприятия продолжаются.

5 июня группа людей, которые могли быть приверженцами радикальных религиозных течений, ограбила на два оружейных магазина в Актобе, после чего напала на воинскую часть в городе. В результате атак погибли семь человек. Тогда полиции удалось застрелить 13 нападавших.

12 июня операция по нейтрализации группы террористов была завершена. Уровень опасности в регионе снижен до умеренного «желтого».

Ранее власти Казахстана признали связь экстремистов в Актобе с ИГ. «Экстремисты, совершившие нападения на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе 5 июня 2016 года, выполняли указания духовного лидера «Исламского государства» Абу Мухаммеда аль-Аднани», - сказал министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов.

Читайте также: Экс-советника российской Госдумы обвинили в попытке государственного переворота в Казахстане

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Террорист подорвался при задержании радикальной группировки в Казахстане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.