Тестирование производительности кодировщиков WebM, Theora и H264

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2011 года

Опубликованы результаты повторного тестирования видеокодеков WebM и H264, при проведении которого были учтены высказанные замечания. По сравнению с первым тестом отмечены следующие изменения: дополнительно протестирован кодек Theora; для оценки качества использованы метрики SSIM; кодирвщики запускались с опцией "--tune=ssim"; тесты были запущены в Ubuntu 10.10 64bit вместо Windows; было использовано видео с разрешением 512×218 вместо 320×240.

После проведения повторного теста был сделан вывод, что в целом результаты первого тестирования были справедливы: vpxenc (VP8) вполне может конкурировать с базовым режимом x264 (профиль baseline) при высоких битрейтах. При низких битрейтах (высокой скорости кодирования) x264 "baseline" опережает vpxenc по качеству. При оценке работы режима высокого качества vpxenc и x264 (профиль high), новое тестирование продемонстрировало более значительный разрыв в качестве - x264 заметно опередил vpxenc. Что касается Theora, то данный кодек во всех тестах значительно отстаёт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тестирование производительности кодировщиков WebM, Theora и H264», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.