Тесты ДНК позволили освободить из тюрьмы невиновного американца, проведшего 19 лет за решеткой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2005 года

46-летний американец, проведший 19 лет в тюрьме из за ошибки, совершенной во время расследования его дела, смог выйти на свободу.

Осужденный Томас Досвелл, признанный судом виновным в изнасиловании, совершенном в 1986 году в больнице в городе Питсбург, был приговорен к 26 годам лишения свободы. В то время у него было два малолетних ребенка. Наказание он отбывал в штате Пенсильвания.

Во время разбора дела все указывало на то, что мужчина и вправду совершил преступление. Однако недавно проведенные повторные тесты ДНК доказали, что образцы спермы, взятой из организма пострадавшей, ему не принадлежат.

19 лет назад жертва и свидетель указали на фото Досвелла, выбрав ее из группы из 8 фотографий, которых им представили полицейские. В то время питсбургская полиция помечала фотографии людей, обвиненяемых в изнасиловании буквой R (rapist – насильник). Досвелл утверждал, что его опознали только из-за этой буквы R на его фотографии. По данным общественной организации Innocence Project, которая оказывает помощь несправедливо осужденным, его фото было единственное, на котором стояла буква R.

Осужденный отказывался признать себя виновным, из-за чего он никак не мог добиться сокращения срока заключения.

Несмотря на то, что Досвелл провел в тюрьме почти два десятилетия, ни он, ни его семья не держат зла.

"Я благодарен, что смог вернуться домой", - сказал он в понедельник в интервью Associated Press, находясь в доме своей матери. "Я благодарен, что справедливость восторжествовала. Судебная система несовершенна, но она работает. Я не мог жить злобой и горечью. Это принесло бы мне больше вреда, чем пользы", - добавил он.

За время пребывания в тюрьме Досвелл получил ученую степень, хотя и невысокую, научился говорить по-испански и овладел игрой на семи музыкальных инструментах.

"Я так счастлива, что он вернулся домой, - говорит Кристал, подружка Досвелла. - Теперь мы сможем продолжить жить".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тесты ДНК позволили освободить из тюрьмы невиновного американца, проведшего 19 лет за решеткой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.