Тесты на коронавирус в Украине обрабатывают 49 лабораторий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2020 года

Минздрав назвал самые загруженные учреждения

Центр общественного здоровья Украины опубликовал перечень лабораторий, которые обрабатывают тесты на COVID-19. Таких заведений минимум 49.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает RegioNews.

В Министерстве здравоохранения утверждают, что диагностирование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР-тесты) проводят как государственные, так и частные лаборатории. В то же время в списке на официальном сайте ЦОС указано одно коллективное малое предприятие (городская больница в Киеве), 2 коммунальных предприятия, 8 коммунальных неприбыльных учреждений, 26 госучреждений и Национальная детская специализированная больница "Охматдет”. Таким образом, тесты на коронавирус проводят еще не менее 11-ти частных лабораторий.

На 12 мая обработали уже 187 307 образцов. При этом наибольшая нагрузка легла на областные лабораторные центры Минздрава в Винницкой, Черновицкой, Тернопольской и Запорожской областях, а также на Киевский городской лабораторный центр.

В Центре общественного здоровья напомнили, какие категории населения могут быть протестированы в государственных учреждениях. Это те, кому установили подозрение на коронавирус и лица, которые контактировали с пациентами, у которых уже подтвердили болезнь; люди, у которых диагностировали пневмонию и люди, которые уже переболели COVID-19. Кроме того, каждые 5 дней тестируют медиков.

В частных лабораториях стоимость проведения ПЦР-теста на коронавирус стартует от 2,5 тысяч гривен.

Напомним, ранее в столице жаловались на то, что лаборатории не успевают обрабатывать все образцы. А в Национальной академии наук заявили, что правительство не выделило деньги на производство тест-систем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тесты на коронавирус в Украине обрабатывают 49 лабораторий», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.