Тесты показали уязвимость смартфонов, подключенных к незащищенным точкам доступа Wi-Fi

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Большинство популярных моделей смартфонов, подключенных к незащищенным публичным точкам доступа Wi-Fi, могут быть атакованы хакерами. Об этом, как сообщает Компьюлента (Архивная копия от 2 октября 2015 на Wayback Machine) со ссылкой на Network World (Архивная копия от 21 ноября 2009 на Wayback Machine), говорится в исследовании компании SMobile Systems, поставщика решений мобильной безопасности.

Для теста использовались Nokia N95 под управлением операционной системы Symbian S60, HTC TouchPro 2 п/у Windows Mobile, HTC Dream п/у Android и Apple iPhone 3GS.

Специалисты провели показательные атаки, воспользовавшись набором общедоступных хакерских утилит, позволяющих перенаправлять маршрутизацию пакетов, перехватывать и анализировать HTTP-трафик, прослушивать порты и вести журналирование.

Итоги неутешительны: незащищенное Wi-Fi-соединение может быть легко взломано, а данные перехвачены. В связи с этим авторы отчета рекомендуют пользоваться приложениями, снабженными функционалом шифрования трафика, хотя подобных программ не так много.

Организациям следует внедрить политики безопасности, предполагающие, что смартфоны с Wi-Fi-модулем аналогичны корпоративным ноутбукам с Wi-Fi.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тесты показали уязвимость смартфонов, подключенных к незащищенным точкам доступа Wi-Fi», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.