Тест Тьюринга пройден

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2014 года

Стандартная интерпретация теста Тьюринга
Статуя Алана Тьюринга в Великобритании

7 июня 2014 года, по сообщению британского Университета Рединга (англ. University of Reading), в тестировании, организованном Школой системной инженерии (англ. School of Systems Engineering) при университете, полноценный тест Тьюринга впервые за шестьдесят пять лет существования был пройден с помощью программы «Женя Густман» (англ. Eugene), разработанной в Санкт-Петербурге проживающим в США выходцем из России Владимиром Веселовым и проживающим в России выходцем из Украины Евгением Демченко.

В тестировании участвовали пять суперкомпьютеров. Испытание представляло собой серию пятиминутных письменных диалогов. Тест Тьюринга считался пройденным, если компьютеру удалось бы вводить собеседника (человека) в заблуждение на протяжении хотя бы 30 % суммарного времени. Суперкомпьютер Eugene c результатом 33 % и стал тем устройством, которое искусственным путём воссоздало человеческий интеллект — в данном случае, тринадцатилетнего подростка из Одессы, который «претендует на то, что знает всё на свете, но в силу своего возраста не знает ничего». Это вторая победа программы, однако в 2012 году на конкурсе в честь юбилея Алана Тьюринга она не добрала 0,8 % для полного прохождения теста.

Тест Тьюринга — эмпирический тест, идея которого была предложена Аланом Тьюрингом в статье «Вычислительные машины и разум», опубликованной в 1950 году в философском журнале Mind. Тьюринг задался целью определить, может ли машина мыслить.

Стандартная интерпретация этого теста звучит следующим образом:

«Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы — ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор.»

Все участники теста не видят друг друга. Если судья не может сказать определенно, кто из собеседников является человеком, то считается, что машина прошла тест. Чтобы протестировать именно интеллект машины, а не её возможность распознавать устную речь, беседа ведется в режиме «только текст», например, с помощью клавиатуры и экрана (компьютера-посредника). Переписка должна производиться через контролируемые промежутки времени, чтобы судья не мог делать заключения, исходя из скорости ответов. Во времена Тьюринга компьютеры реагировали медленнее человека. Сейчас это правило необходимо, потому что они реагируют гораздо быстрее, чем человек.

Прохождение теста Тьюринга в настоящее время на стало должной сенсацией, так как сейчас существует множество чат-ботов и «ответчиков», реализующих более практические задачи в процессе живого общения с человеком. Тем не менее, его можно считать важным формальным этапом развития компьютерных технологий.

Развитие этой отрасли имеет важные экономические последствия, так как теоритечески позволит исключить человека во многих областях, начиная с многочисленных колл-центров.


Ссылки[править]

Источники[править]

Turing Test success marks milestone in computing history(англ.). University of Reading. Дата обращения: 8 июня 2014.

Bot with boyish personality wins biggest Turing test(англ.). New Scientist. Дата обращения: 8 июня 2014.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

w:CleverBot[править]

Странно, он в превосходных тонах о w:Спектромансере отвечает, видно из-за участия Ричарда Гарфилда.--Arbnos (обсуждение) 13:09, 10 июня 2014 (UTC)

Не суперкомьютер не прошёл тест Тьюринга, как обычно :)[править]

В заметке No, A 'Supercomputer' Did NOT Pass The Turing Test For The First Time And Everyone Should Know Better (автор Mike Masnick) приводятся следующие наблюдения и задаются следующие вопросы:

  • причём здесь суперкомпьютер, если разговор идёт о боте, т.е. скрипте?
  • были предыдущие попытки, давшие существенно лучший результат, чем программа Евгений;
  • организатором соревнования является Kevin Warwick, которого, как написано в Английской Википедии, критикуют за недостаточно строгий научный подход и работу на публику, шоу, вместо научных исследований. -- Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 08:42, 18 июня 2014 (UTC)
  • Я читал эту статью, но она, походу написана ещё большим непрофессионалом в этой теме. Поэтому не давал на неё ссылки. А в комментариях пусть повисит, сомнения всегда полезны. Тем более тут, конечно, не всё так чисто. Поэтому и оставил начало «по сообщению», это не экспертное мнение, а компиляция источников по теме «вокруг говоря» со ссылками. --cаша (krassotkin) 08:56, 18 июня 2014 (UTC)