Технология для инвентаризации оружия ставит под угрозу военные операции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2021 года

Некоторые военные подразделения вооруженных сил США используют для отслеживания своего оружия технологии, которые могут помочь противникам обнаруживать солдат на поле боя, пишет Associated Press.

Армия и ВВС США продолжают развертывать опасные технологии, даже несмотря на предупреждения Министерства обороны о том, что использование ее в огнестрельном оружии представляет "существенную" угрозу безопасности.

По этой причине от использования технологии радиочастотной идентификации в оружии отказался Корпус морской пехоты. На этой неделе о прекращении использования технологии сообщили ВМС.

Речь идет о технологии RFID, широко использующейся в быту. Тонкие RFID-чипы помогают водителям проезжать через пункты взимания платы за проезд, больницам - находить инструменты, а супермаркетам - отслеживать товар. Чипы часто внедряются в удостоверения, приклеиваются на багаж для отслеживания в аэропортах и даже используются в пропускных браслетах.

Внедренные в оружие RFID-чипы помогают сэкономить драгоценные часы в процессе выполнения времязатратных задач, таких как подсчет и распределение оружия. Однако за пределами арсенала радиосигналы, помогающие автоматизировать инвентаризацию, могут стать нежелательным маяком для отслеживания.

Как показали полевые эксперименты, противник может легко скопировать использующиеся в оружии RFID-чипы. И, что более важно, даже не подкованный технически противник может идентифицировать войска США на расстояниях, намного превышающих заявленные подрядчиками, устанавливающими RFID-чипы.

“Это может создать значительную угрозу безопасности операций в полевых условиях, позволяя злоумышленнику легко идентифицировать рабочие места персонала Министерства обороны США и, возможно, даже установить их личность”, - сообщил пресс-секретарь Минобороны США полковник Юрай Орланд (Uriah Orland).

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.