Техосмотр, новые знаки и гаражная амнистия: что изменится для калининградских водителей в 2021 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2021 года

В начале 2021 года анонсировали несколько изменений, которые коснутся большинства водителей. «Клопс» совместно с экспертом выяснил, как придётся жить автомобилистам в этом году.

Техосмотр на видео

С 1 марта оформление диагностических карт будет проходить через новую систему ЕАИСТО, разработанную МВД. Процесс будут фиксировать: на станции cделают снимки машины с привязанными GPS-координатами. Оформленная диагностическая карта будет содержать электронную подпись технического эксперта, проводившего осмотр, водители по желанию смогут получить бумажный экземпляр диагностической карты.

Это значит, что через интернет документ больше не оформить: процедура будет считаться недействительной.

Липовые диагностические карты будут аннулировать, а водителей — штрафовать

Если карты нет, либо она не внесена в систему или подделана, водитель получит штраф 2000 рублей. Наказывать будут и с помощью видеокамер, но пока не в Калининградской области. Сотрудник ГИБДД сможет аннулировать диагностическую карту техосмотра, если выяснится, что автомобиль фактически не проходил процедуру или в процессе техосмотра были нарушения.

Отметка о прекращении действия будет заноситься в единую автоматизированную информационную систему, а оператор, который выдал карту без ТО, будет привлечен к административной ответственности.

Будут ли аннулировать карты тех, кто оформил талоны до 1 марта?

Аннулирование диагностической карты не распространяется на ранее выданные документы, говорит юрист регионального общества защиты прав водителей Пётр Губенко.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие», — подчеркнул эксперт.

Машины силовиков освободят от техосмотра

С 1 марта служебные и военные автомобили будут освобождены от технического осмотра. Речь про машины оперативников, военных и федеральных органов исполнительной власти.

Транспортный налог в Калининградской области начнут рассчитывать по-новому

С 2021 года действуют новые правила уплаты налогов. Для предпринимателей отменяют сдачу декларации, а для всех устанавливают единый срок налоговых платежей. Организациям транспортный налог необходимо оплатить до 1 марта, а аванс внести — до конца января.

С июля 2021 года перерасчёт транспортного налога не будет производиться в случаях, когда он влечёт увеличение ранее уплаченной суммы. Актуальные ставки и льготы по имущественным налогам можно в любое время узнать на сайте ФНС России.

Штраф за опасное вождение до пяти тысяч рублей

В ПДД закрепляют термин «опасное вождение». Согласно п. 2.7 ПДД, теперь это совокупность определённых манёвров, которые совершает шофёр более одного раза: перестроение с созданием помехи, несоблюдение дистанции. Раньше водителей штрафовали за отдельные виды нарушения, сейчас наказание за совокупность поведения на трассе.

Новый дорожный знак

С 1 марта 2021 года в России водят новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация». Он придёт на смену табличке 8.23 и будет применяться самостоятельно.

Устанавливать его будут заблаговременно до зоны контроля работающих в автоматическом режиме стационарных и, что главное, передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- или видеофиксации нарушений ПДД.

За городом его разместят за 150-300 метров до камеры. В населенном пункте ситуация иная: достаточно расставить знаки на всех въездах. У каждого фоторадара знаки монтировать необязательно, — говорит Пётр Губенко.

Установка дополнительного знака именно перед видеокамерой может производиться, но не будет являться обязательной. В таком случае, по сути, автомобилист не будет предупреждаться о фиксации правонарушений, что, скорее всего, приведёт к значительному росту накладываемых штрафов. Пока владельцу автомобиля на почту придёт первый штраф, вероятно, пройдёт срок от 10 дней. За такое время в одном и том же месте одним и тем же водителем может быть допущено много одинаковых нарушений. То есть в таком случае утрачивается смысл превентивного воздействия на водителя. Вместо задачи снижения скорости на определённом опасном участке дороги, будет выполняться задача по накладыванию и увеличению количества штрафов. Приведёт ли такая политика в долгосрочной перспективе к более аккуратной езде автомобилистов на всей территории населённых пунктов и к снижению аварийности — вопрос неоднозначный», — комментирует эксперт.

Новый штраф за проезд по трассам без оплаты

В России ввели штрафы за неоплату проезда по платной автодороге. За нарушение обладатели легковых автомобилей раскошелятся на полторы тысячи рублей, водители автобусов и грузовиков — на пять тысяч. В регионе первую платную дорогу только собираются строить (мост через Калининградский залив). Опираясь на этот закон, можно было бы убрать шлагбаум при въезде на Куршскую косу.

Гаражная амнистия

Депутаты Госдумы (пока только в первом чтении) утвердили закон о так называемой «гаражной амнистии». До 1 января 2026 года гражданин, использующий гараж, как объект капитального строительства, возведённый несколько лет назад, имеет право на бесплатное получение в собственность земельного участка, на котором он расположен. Легализация упростит жизнь владельцам, а также позволит пополнять бюджет. В Калининграде мэрия выявила 20 тысяч незарегистрированных гаражей. Большинство этих построек были возведены с 1970 по 2005 годы, и ни в каких реестрах недвижимость не отражена.

Иностранцев — нарушителей не впустят в Россию

Иностранным водителям закрыли въезд в Россию, если они нарушали ПДД на территории нашей страны. По примеру Польши на границе шофёра попросят оплатить все административные протоколы. С 7 июля это же будет касаться и тех, кто выезжает из РФ. Ранее иностранцы, путешествующие по российским дорогам, не боялись нарушать ПДД под камерами.

Нововведения в этом году ждут и тех, кто только собирается сесть за руль. Для будущих водителей на практическом экзамене больше не будет элемента «площадка». Теперь параллельную парковку кандидат будет сдавать в городе. При тестировании в автомобиле разрешено присутствие сотрудника автошколы, а также других кандидатов в водители. При этом непристёгнутый ремень безопасности и использование во время движения телефона будут означать провал на экзамене.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.