Тигран Джрбашян: Спад в Армении будет однозначно, но вот какой?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2009 года

Директор по линии развития Америабанка Тигран Джрбашян прогнозирует спад во всех странах СНГ и восточной Европы, за исключением стран Азиатского региона. Что же касается Армении, то по его мнению, ситуация в стране обусловлена следующими объективными причинами: республике характерна диспропорция в структуре экономике. «Естественно, когда твой экономический рост обеспечивается на 50-60% за счет одного из секторов, в частности строительном секторе, соответственно кризисные явления в этом секторе экономики имеют более значительные влияния на экономику, чем в тех странах, где экономика имеет более диверсифицированную структуру экономики», - сказал он. в качестве примера он привел Россию, экономика которой полностью зависит от нефтяного и газового экспорта.

Второй проблемой, которая стала причиной сложившейся ситуации в стране, является зависимость от трансфертов, которые обусловлены конкретной ситуацией в конкретной стране, в частности в России, отметил Джрбашян. «Диспропорциональность в валютных потоках создает определенные проблемы, с которыми мы сталкиваемся», - сказал он.

Геополитический фактор также оказал влияние на ситуацию в стране, сообщил Директор по линии развития Америабанка. «Геополитическая ситуация в регионе приводит к увеличению рисков, в частности с транспортировкой грузов», - добавил он.

Тем не менее, Джрбашян выразил надежду, что в результате антикризисной программы, которую проводит правительство, Армении удастся преодолеть последствия кризиса. «По сравнению со всеми другими странами Восточной Европы Армения имеет большую «подушку безопасности» в виде низкого уровня внешнего долга по отношению к ВВП, благодаря чему мы сейчас являемся хорошими заемщиками и нам готовы давать кредиты», - добавил он.

К этому, по словам директора по линии развития Америабанка, надо добавить мартовскую девальвацию национальной валюты, которая по показателям внешнеторгового баланса была в достаточной степени.

Как заявил Джрбашян, в сентябре по результатам третьего квартала можно будет оценивать ситуацию в Армении. По его мнению, спад в Армении будет однозначно, но вот какой?

ЗАО «Америабанк» является инвестиционным банком, предлагающим корпоративные, инвестиционные и некоторые розничные услуги в виде комплексного пакета. Стратегическим партнером ЗАО «Америабанк» является группа компаний “Тройка Диалог” — одна из крупнейших инвестиционно -банковских компаний в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Джрбашян: Спад в Армении будет однозначно, но вот какой?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.