Тигран Кочарян: Азербайджанское общество больно армянофобией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2011 года

Армянофобия стала объединяющим фактором в азербайджанском обществе, заявил на пресс-конференции в Ереване председатель «Армянской ассоциации знатоков» Тигран Кочарян. “К сожалению это наблюдается и у той части азербайджанского общества, которую можно назвать интеллектуальной”, - отметил он. По словам Кочаряна, азербайджанское общество больное, “если уже и интеллектуалы перешли к обычному бытовому национализму”. Комментируя скандал, связанный с прошедшим недавно в Батуми 13-м чемпионатом Южного Кавказа по интеллектуальным играм, он отметил, что “мы приходим играть, а они приходят для решения своих комплексов, своих проблем”. Он заметил, что азербайджанцы так празднуют свои победы, словно вошли в Степанакерт или Шуши. “Это уже смешно. Это игра. Выиграл в игре – молодец! Мы сами подойдем и поздравим тебя”, - сказал Кочарян.

Что касается скандала с майками, то Кочарян с юмором заметил, что, «можно сказать, что в “маечной” войне армянская сторона ничего не уступила. Мы в наших майках сыграли, а они – нет». Предводитель армянских знатоков особо отметил поддержку государства в этом вопросе, в частности, со стороны МИД.

Тигран Кочарян также отметил, что сейчас Азербайджан вкладывает достаточно большие средства в “Что? Где? Когда?”, свидетельством чего является представительство азербайджанских игроков в Элитарном клубе знатоков. “Для их государства целью номер 1 является изменение представления об азербайджанцах в российском обществе. Чтобы, грубо говоря, от образа продавца зелени перейти к элитарному. И в этом они достигли достаточно серьезных успехов”, - заметил председатель «Армянской ассоциации знатоков».

Скандалом завершился проходивший 29-31 июля в Батуми (Грузия) 13-й чемпионат Южного Кавказа по интеллектуальным играм. Азербайджанская делегация, увидев, что на майках одной из армянских команд (“ДАФ”) изображена реклама их спонсора – компании “Арцах-Алко”, с первого дня чемпионата начала подавать протесты организаторам с требованием запретить армянской команде выступать в этих майках. Следует отметить, что ДАФ свободно выступал в этих майках на прошедшем прошлой осенью в Израиле чемпионате мира, и тогда никаких требований о снятии этих маек не было. После того, как организаторы предложили делегациям не заниматься на чемпионате политикой, и продолжить играть, часть азербайджанской делегации во главе с известным знатоком Балашем Касумовым вышла 31 июля на игру “брейн-ринг” в провокационных майках, на которых была надпись о “принадлежности территории Республики Армения Азербайджану - “Эриванском ханстве”. В результате протеста армянской делегации и после продолжительных переговоров организаторов с делегациями Армении и Азербайджана, организаторы были вынуждены отменить “брейн-ринг”. Помимо этого, армянская делегация в лице всех капитанов 14-и команд, участвующих в чемпионате, единодушно решила покинуть чемпионат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Кочарян: Азербайджанское общество больно армянофобией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.