Тигран Саркисян: Армения входит в 2010 год подготовленной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2009 года

Армения готова к противостоянию возможной второй волне кризиса, заверил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, подводя итоги 2009 года. Как сообщил глава правительства, по прогнозам международной компании McKinsey, мировой кризис может протекать по 4 сценариям: согласно первому сценарию, кризис напоминает V-образный полукруг, по которому он уже достиг своего апогея, и теперь пришло время стадии восстановления, согласно второму сценарию, кризис уже дошел до своего дна, однако ожидается его вторая волна. По третьему сценарию, который предлагает Япония, кризис дошел своего дна, однако экономика будет восстанавливаться очень долго и не сможет вернуться к экономическому росту докризисного периода в течение 10 лет, а по 4 сценарию экономика будет восстанавливаться очень медленно.

В связи с этим Тигран Саркисян отметил, что на сегодняшний день большинство специалистов придерживается первого сценария. «Кризис – это явление, которое не подчиняется каким-либо прогнозам, поскольку невозможно оценить его глубину и то, когда мы сможем из него выйти, когда он придет и когда будет вторая волна. Но мы должны быть готовы ко всем четырем сценариям», - заявил он. По его словам, Армения входит в 2010 год подготовленной – с наличным остатком в 80 млрд. драмов, помимо этого есть стабилизационный фонд в 54 млрд. драмов, а также республика получила дополнительную финансовую помощь от ЕС в размере 100 млн. долларов. «Это достаточно серьезные запасы, чтобы в 2010 году мы смогли обеспечить макроэкономическую стабильность, помимо этого в 2010 году мы готовы противостоять новым вызовам», - заверил он.

Более этого, по словам премьер-министра, макроэкономическая политика правительства страны высоко оценивается международными структурами, в силу чего Армения, в случае необходимости, сможет получить дополнительное содействие от организаций-доноров, поскольку является платежеспособной страной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Саркисян: Армения входит в 2010 год подготовленной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.