Тигран Саркисян: Водохранилище Мармарика поднимет общий уровень эффективности водного хозяйства Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2010 года

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в рамках своего визита в Котайскую область республики ознакомился с ходом строительных работ водохранилища Мармарика, а также обсудил с ответственными лицами подробности и сроки завершения этих работ. «С одной стороны, водохранилище дает возможность четко контролировать пропуски воды из озера Севан, а с другой стороны – повышает эффективность системы орошения», - сказал он. По словам главы правительства, строительство такого большого водохранилища позволит сэкономить электроэнергию, которая необходима для обеспечения водоснабжения тех территорий, где вода не течет по естественным руслам.

В свою очередь глава Госкомитета водного хозяйства Армении Андраник Андреасян отметил, что водохранилище не только станет альтернативой для сокращения заборов из Севана, но и будет иметь важное значение для предотвращения весенних потопов.

Строительные работы, стоимость которых составляет 4,6 млрд. драмов, осуществляются в рамках программы Всемирного банка «Безопасность водохранилищ» и будут завершены до конца текущего года. Эксплуатация водохранилища, вместимость которого составит 23 млн. м³, позволит снизить объемы водозабора из озера Севан, а также позволит орошать 1055 га территории области Котайк порядка 9 млн. м³ воды.

Изначально это водохранилище было предусмотрено на уровне 64 м, вместимостью 36,9 млн. м³ и с полезным объемом в 34 млн. м³. Строительные работы водохранилища были завершены в 1974 году, однако за несколько дней до запуска его в эксплуатацию, оплот водохранилища осел. После долгих исследований и обсуждений, было решено соорудить оплот на высоте в 55 метров, вместимостью 24 млн. м³ и с полезным объемом в 23 млн. м³. Проектные работы были завершены в 2005 году. Строительные работы осуществляет консорциум, куда входят ЗАО «Саакяншин», ООО «Горизонт-95», ООО «Архмонстрой», а контроль – ЗАО «Армводопроект».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Саркисян: Водохранилище Мармарика поднимет общий уровень эффективности водного хозяйства Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.