Тигран Саркисян: Вопросы развития и совершенствования железных дорог находятся в центре внимания правительства Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

Вопросы развития и совершенствования железных дорог находятся в центре внимания правительства Армении, заявил 28 октября премьер-министр Армении Тигран Саркисян на открытии пленарного заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. По его словам, проект по строительству железнодорожного сообщения, которое, связало бы юг страны с ее севером, является одной из стратегических задач, одновременно перед Арменией стоит задача повышения эффективности транспортных перевозок на уже имеющихся дорогах. «Поэтому не случайно, что сегодня мы принимаем заседание железнодорожного транспорта в Армении. Мы убеждены, что по мере развития железнодорожного транспорта в нашей стране мы все более и более будем нуждаться в обмене знаниями и опытом с нашими партнерами из СНГ», - подчеркнул он.

Одновременно Тигран Саркисян отметил, что развитие железнодорожного транспорта невозможно рассматривать без учета тенденций, происходящих во всем мире, где безопасность государств зависит от степени их взаимной интегрированности. «Мы уверены, что интеграция железнодорожных систем между нашими странами имеет первостепенное значение для экономического роста», - сказал премьер. В этом контексте он добавил, что Армения полностью поддерживает стратегию развития железнодорожного транспорта стран СНГ до 2020 года, которая была принята на заседании глав правительств 18 октября в Санкт-Петербурге. «Мы намерены предпринимать все шаги для ее реализации», - подчеркнул он.

Армянский премьер выделил важную роль президента ОАО «Российские железные дороги» - председателя совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества Владимира Якунина в углублении сотрудничества между странами СНГ в области железнодорожного транспорта. «Армения высоко оценивает Ваш вклад в развитие железных дорог на территории республики», - подчеркнул он.

55-ое заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества проходит в Ереване 28-29 октября.

Совет по железнодорожному транспорту был учрежден для координации работы железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне и выработки согласованных принципов его деятельности 14 февраля 1992 года. Членами Совета являются Армения, Азербайджан, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. Ассоциированными членами структуры являются Болгария, Грузия, Латвия и Финляндия, а по договору в работах структуры участвуют Литва и Эстония. Статус наблюдателя в Совете имеет Международная Конфедерация профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Саркисян: Вопросы развития и совершенствования железных дорог находятся в центре внимания правительства Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.