Тигран Саркисян: В налоговом и таможенном администрировании Армении необходим прорыв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

“Основная проблема, которая присуща антимонопольной политике нашей страны – недостаточный уровень качества в налоговом и таможенном администрировании, и здесь нам необходим прорыв”, - заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая на 30-ом заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ в Ереване. По его словам, правительство Армении разработало стратегию по борьбе с коррупцией и программу мероприятий ее реализации на 2009-2010 гг., которая положительно оценивается международными структурами. Однако за многие годы лет в бизнес-среде уже сложились устоявшиеся взаимоотношения, «сломать которые очень сложно». «Поэтому, кризис – это также и шанс, который дает стимул решить эти проблемы», - отметил глава правительства.

Вместе с тем Саркисян добавил, что следующая проблема, которая есть в стране в сфере урегулирования конкуренции, - геополитическая обстановка в регионе. «У Армении есть только два выхода – Иран и Грузия, граница с Турцией закрыта, а с Азербайджаном нет отношений», - сказал он. В этом контексте премьер-министр пояснил, что закрытость границ приводит к огромным транзакционным затратам, в силу чего многие компании, в частности, представители малого и среднего бизнеса не могут эффективно заниматься экспортом и импортом. «В условиях ограниченности рынка на нем могут действовать только крупные субъекты, и эта специфика рынка очень сильно влияет на формирование здоровой конкуренции в бизнес – среде и экономике в целом», - добавил Саркисян.

В работах заседания принимают участие руководители и представители антимонопольных структур стран СНГ, Румынии, США, Венгрии, Австрии, а также представители международных структур (Всемирного банка, USAID, GTZ, ОБСЕ).

В ходе предстоящего заседания будут обсуждены актуальные проблемы регулирования конкуренции и нарушения антимонопольного законодательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Саркисян: В налоговом и таможенном администрировании Армении необходим прорыв», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.