Тигран Саркисян: Мир еще не нашел решения для выхода из кризиса, эпицентром которого на этот раз является Европа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2011 года

В мире происходят серьезные изменения, которые требуют ответа на основополагающие вопросы, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе научной конференции, посвященной структурным изменениям экономики. «Экономисты пока не готовы дать ответ на то, какой будет вторая волна кризиса и что является ее движущей силой», - подчеркнул он. Организатором конференции, которая будет длиться 22-24 октября, является Армянская экономическая ассоциация.

По его словам, ситуация в мировой экономике ухудшается, об этом свидетельствуют и пересмотренные прогнозы Всемирного банка и Международного валютного фонда в сторону понижения на 0,5-0,6% на ближайшие два года. В целом же, как отметил армянский премьер, эти понижения относятся не только к развитым, но и развивающимся странам. В этом контексте Тигран Саркисян добавил, что основные риски, связанные со второй волной кризиса, идут развитых стран, а эпицентром является Европа. «Аналитиков сейчас беспокоят не столько Греция, сколько Италия, где понижены рейтинги 24 крупных банков, и Португалия», - сказал он. Говоря о ситуации в США, премьер выделил фактор снижения доверия потребителей, от которого зависит экономика этой страны, и высокий уровень безработицы в 9,2%. Тем не менее, по словам Тигран Саркисяна, доллар укрепляется, но лишь на фоне ослабления евро.

Что же касается непосредственно Армении, экономика которой сильно зависит от российской, то, по совам главы правительства, 20-летний опыт показывает, что здесь играют роль следующие основные факторы. В Армении насчитывает порядка 1200 компаний с российским капиталом, в России самая большая армянская община и здесь зависимость исходит от перечисляемых трансфертов, помимо этого, Россия является самым крупным инвестором Армении. В связи с этим Тигран Саркисян отметил, что в экономике России, 40% которой зависит от цен на экспортируемое горючее, цены на которое по прогнозам ВБ в 2012 году спадут на 3%, ожидается 4,5% реалистичный рост. «Ситуация в экономике России непосредственно и быстро влияет на Армению, поэтому на 2012 год мы прогнозируем «осторожный» показатель экономического роста в 4,2% против 4,6% в 2011 году», - добавил он, напомнив, что по итогам девяти месяцев рост ВВП в Армении составил 5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Саркисян: Мир еще не нашел решения для выхода из кризиса, эпицентром которого на этот раз является Европа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.