Тигран Саркисян: Переговоры о цене на российский газ пока не завершены и никак не связаны с президентскими выборами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

Переговоры между Арменией и Россией о цене на газ, и сроки возможного подорожания тарифов на газ никак не связаны с предстоящими в феврале президентскими выборами в Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос депутата от АНК Никола Пашиняна в ходе правительственного часа в парламенте.

По словам премьера, сейчас Минэргетики Армении обсуждает с российской стороной вопрос цены на газ, а также ряд других вопросов, однако переговоры о газе пока не завершены.

Тигран Саркисян отметил, что у российской стороны есть свои правила игры, и каждый год ведутся переговоры о цене на газ, которая “определяется по конкретной формуле, которая предполагает, что исходя из конъюнктуры рынка цена на газ может вырасти или сократиться”.

Премьер также добавил, что вопрос цены на газ будет обсуждаться в Национальном собрании Армении, и депутаты смогут ознакомиться с обоснованием российской стороны.

Сейчас Армения покупает у «Газпрома» 1000 кубометров газа на границе за 180 долларов. Ранее предполагалось повышение цены с 1 апреля 2012 года, однако об изменении стоимости российского газа ничего не сообщалось.

29 сентября председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Роберт Назарян сообщил, что цена на газ в Армении будет пересмотрена.

Следует отметить, что президент Армении Серж Саргсян, находившийся 7-8 августа с рабочим визитом в РФ, заявил после встречи с президентом России Владимиром Путиным, что две страны достигли взаимопонимания по вопросу цены на российский газ.

Президент отметил тогда, что цена на газ должна “исходить из реальности рыночной цены на газ, помноженной или разделенной, как хотите, на необходимость обеспечения Армении природным газом по сопоставимым с региональными ценами при сохранении эффективности ее экономики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Саркисян: Переговоры о цене на российский газ пока не завершены и никак не связаны с президентскими выборами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.