Тигран Саркисян: Правительство Армении делает все, чтобы цена на газ была как можно дешевле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Депутат парламента Армении Хачатур Кокобелян направил вопрос премьер-министру РА Тиграну Саркисяну по поводу повышения цен на газ. На что премьер заметил: «Иногда кажется, что очень легко договорится со странами-поставщиками, чтобы цены не повышались, в реальности же для любой страны мира этот вопрос сложен».

По его словам, правительство Армении делает все, чтобы цена на газ была как можно дешевле, начиная от отношений с Ираном до стратегического партнера в лице России. «Мы со спикером парламента договорилась, что по этому вопросу будут слушания», - сказал Саркисян.

В связи с этим премьер отметил, что сегодня на самом высоком уровне идут переговоры для поиска таких решений, которые позволят субсидировать или понизить цену на газ. «Мы готовы на границе субсидировать цену на газ на 30%», - сказал он.

Тигран Саркисян также добавил, что правительство Армении «не сидело, сложа руки», в силу чего цена на протяжении 3 лет не повышалась. «Я уверен, что Россия будет поставлять газ Армении по самой низкой цене», - подчеркнул он.

Слушания по вопросу повышения тарифов на газ пройдут в НС РА в пятницу, 24 мая.

14 мая ЗАО “АрмРосгазпром” и ООО «Трансгаз» ЗАО «АрмРосгазпром» обратились в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением пересмотреть действующий тариф на природный газ, продаваемый ЗАО “АрмРосгазпром” потребителям (абонентам), использующим до 10 тыс.нормальных куб.м в месяц и формулу расчета месячного тарифа для потребителей, использующих газ свыше 10 тыс.нормальных куб.м, а также пересмотреть тарифы услуг оператора системы газоснабжения (ЗАО “АрмРосгазпром”), газораспределения (ЗАО “АрмРосгазпром”) и транспортировки природного газа (ООО «Трансгаз» ЗАО «АрмРосгазпром»). Как отмечается в сообщении компании, для потребителей, использующих до 10 тыс.нормальных куб.м месяц, продаваемая каждая 1000 нормальных куб.м природного газа: действующий тариф - 132 тыс драмов с учетом НДС, предлагающийся тариф — 221 тыс.драмов с учетом НДС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Саркисян: Правительство Армении делает все, чтобы цена на газ была как можно дешевле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.