Тигран Саркисян пообещал, что фонд «Луйс» окажет поддержку студентам, поступившим в ведущие ВУЗы мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2009 года

“Нехватка финансов - наша проблема. Ваша задача поступить в лучшие ВУЗы мира, а мы найдем средства”, - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян на состоявшейся сегодня встрече со студентами Ереванского государственного университета. Тигран Саркисян заверил студентов, что в случае поступления в ведущие ВУЗы мира они получат поддержку фонда «Луйс», который был создан по частной инициативе и в благотворительных целях в апреле 2008 года под патронажем президента Армении Сержа Саргсяна, который является председателем Совета попечителей фонда. Цель фонда – финансирование обучения студентов из Армении и диаспоры в ведущих зарубежных ВУЗах.

По словам премьер-министра, бюджет фонда для образовательных программ за 2009 год составляет 400 млн. драмов. Тигран Саркисян также подчеркнул, что в случае необходимости можно будет найти дополнительные средства. “Фонд создан и действует под высоким покровительством президента Сержа Саркисяна, а это факт, который обязывает работать максимально прозрачно и открыто”, - подчеркнул премьер-министр.

В специальный Совет образовательных программ фонда “Луйс” кроме самого Тиграна Саркисяна входят заместитель руководителя администрации президента Виген Саркисян, заместитель председателя Центрального банка Ваче Габриелян, председатель попечительского совета образовательного фонда «Айб», архимандрит Месроп Арамян, и депутат Национального собрания от оппозиционной фракции «Наследие» Анаит Бахшян.

Исполнительным директором фонда “Луйс” единогласно била избрана Жаклин Караасланян, которая в ходе встречи со студентами заверила: «Последние 25 лет моей профессиональной работы стали хорошей подготовкой для такой важной работы». Тигран Саркисян в свою очередь подчеркнул, что пока не сформирован состав сотрудников фонда и призвал всех всячески поддержать Жаклин Караасланян в ее работе.

По словам исполнительного директора фонда “Луйс”, образовательная программа фонда должна решить два вопроса - увеличить число армянских студентов в ведущих мировых университетах, а также создать сеть армянских студентов и специалистов, прошедших подготовку в данных ВУЗах.

Выраженные недовольства по поводу медлительной и не прозрачной работы в осуществлении образовательной программы фонда “Луйс” премьер-министр Армении Тигран Саркисян объяснил сложностью и общественной значимостью программы.

Он также подчеркнул, что кроме образовательной программы составляющими фонда являются научные и культурные программы, а фонд в целом – благотворительным. В числе осуществленных фондом “Луйс” благотворительно-культурных программ Тигран Саркисян отметил концерт легендарной британской рок группы Jethro Tull и юбилей всемирно известного армянского музыканта Дживана Гаспаряна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Саркисян пообещал, что фонд «Луйс» окажет поддержку студентам, поступившим в ведущие ВУЗы мира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.