Тигран Саркисян считает «абсолютной ложью» утверждения критиков законопроекта «Об ограничении наличных операций»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2012 года

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян прокомментировал скандал вокруг голосования по законопроекту “Об ограничении наличных операций” и назвал “абсолютной ложью” обвинения в адрес законопроекта. “То, что это бьет по бедным слоям – абсолютная ложь. Целью этого закона является сделать крупную наличную торговлю более контролируемой и прозрачной”, - заявил премьер журналистам в парламенте. Он подчеркнул, что 95% населения Армении не осуществляет подобных сделок, и добавил, что благодаря законопроекту магазины будут вынуждены фиксировать все сделки и на основании этого платить налоги. “Самым эффективным средством борьбы с тенью является снижение наличных расчетов при крупных сделках”, - отметил премьер.

Тигран Саркисян также заметил, что совершенно не соответствует истине утверждение, что этот законопроект призван увеличить доходы банков, подчеркнув, что, наоборот, на банки налагается финансовый груз, и они вынуждены за собственные средства устанавливать в центрах обслуживания терминалы и проводить обслуживание бесплатно. “Никакие средства не будут взиматься из безналичных расчетов”, - подчеркнул он.

6 февраля из-за того, что коалиционная партия “Процветающая Армения” не приняла участия в голосовании, парламенту не удалось принять в первом чтении законопроект “Об ограничении наличных операций”. После резких обвинений со стороны РПА, что у “Процветающей Армении” “дела расходятся со словами”, ППА приняла 7 февраля решение бойкотировать заседание парламента. “Что касается громогласных заявлений о борьбе против коррупции, всем нам ясно, что этот законопроект не имеет к этому никакого отношения, и его цель одна – обеспечить дополнительные доходы для находящихся и без того в завидном положении банков за счет граждан страны”, - подчеркнула в своем выступлении депутат от ППА Наира Зограбян.

Согласно законопроекту “Об ограничении наличных операций” и пакету поправок в смежные законы, предлагается наложить ограничения на осуществление крупных наличных операций, в частности, денежные операции на сумму более 3 миллионов драмов (более $7,7 тыс.) при осуществлении работ, предоставлении услуг, отчуждения и использования товаров (имущества) должны будут осуществляться только безналичным путем. В законопроекте также предусмотрено обязательное размещение аппаратов приема безналичных платежей в магазинах и других пунктах обслуживания. Кроме того, установлено положение, запрещающее завышение стоимости товара или услуги при их оплате безналичным путем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Саркисян считает “абсолютной ложью” утверждения критиков законопроекта “Об ограничении наличных операций”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.