Тимошенко выступила против переноса даты президентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2009 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что для переноса очередных президентских выборов в стране нет оснований, сообщает «Интерфакс».

«Я еще раз хочу подчеркнуть, что для каждой области свойэпидемиологический порог... Как только в области любое заболевание достигает пика - вводится карантин... Поэтому это объективный подход, в нем нет никакой субъективной составляющей, и пока оснований для отмены выборов нет», - сказала Тимошенко в субботу в Ужгороде журналистам.Между тем накануне стало известно, что в секретариате президента Украины обсуждаются варианты переноса даты выборов с января на май 2010 года в случае введения в стране чрезвычайного положения из-за эпидемии гриппа.

Так, заместитель главы секретариата президента Украины,представитель главы государства в Верховной Раде Игорь Попов написал в статье «Выборы ведут к «свиному» сценарию», что в случае неспособности властисправиться с эпидемией «обязательно станет вопрос о введениичрезвычайного положения».

«Будем надеется, что правительство справиться с эпидемией и без чрезвычайного положения... Однако эпидемия уже ставит вопрос о равенстве кандидатов и прав избирателей. Режим карантина действует в областях одного политического «цвета» и не действует в других... Запрет массовыхмероприятий больше ударил по оппозиционным кандидатам..., могутвозникнуть проблемы с набором кандидатов в избирательные комиссии и с кворумом в комиссии», - пишет замглавы президентского секретариата.

По его мнению, «имея более двух месяцев до дня голосования, вполне можно преодолеть первую волну калифорнийского гриппа и не допустить следующие волны». «Однако в случае введения чрезвычайного положения выборы нужно будет не приостанавливать, а переносить», - отмечает Попов, добавив: «В случае действия режима чрезвычайного положения на протяжении двух месяцев, новая дата выборов может выпасть на 30 мая, одновременно с местными выборами, что, к слову, сэкономит государству миллиард гривен».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко выступила против переноса даты президентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.