Тимошенко готова взять на себя ответственность за транзит газа через Украину в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2008 года

Украина готова взять на себя ответственность за недопоставки в Европу российского газа, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Украина готова взять ответственность со всеми вытекающими последствиями, но не готова взять ответственность за коррупцию», - сказала Тимошенко, выступая на весенней сессии ПАСЕ.

Таким образом, она ответила на вопрос российского парламентария о том, готова ли Украина взять на себя риски за недопоставки в Европу российского газа, передает РИА «Новости».

Возвращаясь к теме коррупции, Тимошенко отметила: «Первое, что сделало мое правительство - разрушение коррупции».

Юлия Тимошенко ранее обещала изменить схему поставок газа на Украину (перейти к прямым договорам между «Газпромом» и «Нафтогазом»), добиться повышения ставки на транзит российского газа и при этом снизить цену на импортный газ для украинских нужд (он идет из Средней Азии через посредников, но под контролем «Газпрома»).

Она также настаивала на отказе от услуг посредников и начале антикоррупционные расследования по контрактам между «Нафтогазом» и Rosukrtnergo, посреднической структурой по поставкам газа на Украину.

Швейцарская RosUkrEnergo эксклюзивно поставляет газ из России на Украину и реализует его украинским потребителям через «Укргаз-Энерго». 45% RosUkrEnergo контролирует Дмитрий Фирташ, рыночная стоимость бизнеса RosUkrEnergo может достигать 5 миллиардов долларов.

В 2007 году Украина сократила общий транзит природного газа через свою территорию на 10,42%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко готова взять на себя ответственность за транзит газа через Украину в Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.