Тимошенко готова принять любое условие Ющенко по возобновлению коалиции — лишь бы передумал распускать Раду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко готова принять любое условие президента Украины Виктора Ющенко для возобновления коалиции в парламенте. «Я готова принять любое его условие», - сказала она сегодня на брифинге, передает ИТАР-ТАСС.

Тимошенко также призвала президента не ввязываться в авантюры. «Я категорически против внеочередных парламентских выборов, я считаю их преступлением», - напомнила она.

Отметим также, что руководимое Тимошенко правительство Украины в четверг одобрило проект закона об изменениях в госбюджет-2008 для финансирования досрочных парламентских выборов, назначенных на 7 декабря. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов Украины Виктор Пинзеник. «Голосовали почти единогласно», - добавил он.

Министр не уточнил размер ассигнований, но сказал, что сумма ранее звучала в прессе. Сообщалось, в частности, что на выборы необходимо свыше 80 миллионов долларов. Согласно замыслу президента, их нужно выделить из резервного фонда.

Однако Юлия Тимошенко заявила, что фракция БЮТ не поддержит в парламенте законопроект по финансированию выборов.

БЮТ не будет оспаривать указ президента о внеочередных выборах в Конституционном в суде

По словам Юлии Тимошенко, фракция просто не веррит в объективность и беспристрастность суда. «К сожалению, мы не рассчитываем на объективные решения Конституционного суда, потому что если сложить представителей Ющенко и Януковича в Конституционном суде, их там абсолютное большинство», - сказала премьер-министр на пресс-конференции в Киеве.

«Зачем тогда тратить время, чтобы лишний раз получить подтверждениесовместного решения Ющенко и Януковича о походе на внеочередныевыборы?», - добавила она.

Напомним, пропрезидентский Блок «Наша Украина - Народная самооборона«Вышел из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко после принятия ряда «антипрезидентских» законов, за которые БЮТ проголосовал совместно с Партией регионов Виктора Януковича. Новое большинство не было сформировано в конституционные сроки, что дало Ющенко повод распустить Верховную Раду и назначить внеочередные выборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко готова принять любое условие Ющенко по возобновлению коалиции - лишь бы передумал распускать Раду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.