Тимошенко забрала у Януковича резиденцию в пользу государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2009 года

Премьер министр Украины Юлия Тимошенко сообщила сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров, что правительство возвратило в госсобственность резиденцию Виктора Януковича «Межигорье» и помещение НАК «Надра Украины», сообщает NEWSru.ua со ссылкой на агентство УНИАН.

«Это та резиденция, которой владели все правительства еще со времен Щербицкого. То, что Янукович лично для себя именно эту правительственную резиденцию забрал под свою дачу, — это не сойдет с рук. Сегодня мы приняли весь алгоритм действий для возвращения государственной резиденции из частной собственности Януковича государству», - добавила премьер-министр.

По ее словам, правительство отменило все решения о передаче этих помещений и приняло «все решения, которые необходимы для возвращения государственных структур в эти здания, которые раньше были отобраны».

«Достигнуты также определенные договоренности с прокуратурой, которая сделает для этого все необходимые предписания, и сегодня уже будет возможность переезжать в эти помещения государственным учреждениям», - сказала Тимошенко.

Премьер-министр также уточнила, что площадь возвращенных в государственную собственность помещений составляет более 5 тыс. квадратных метров.

Кроме того, по словам Тимошенко, сегодня на заседании правительства приняты решения об отмене действия всех лицензий, которые были выданы НАК «Надра Украины» во время премьерства Януковича.

«Сегодняшним решением правительства мы не просто вернули (лицензии) государству, но и передали их НАК «Нафтогаз Украины» для промышленной разработки этих месторождений и пополнения запасов государства нефтью и газом собственной добычи», - сообщила она.

«Таких примеров при правлении Януковича — тысячи, и мы будем предметно над каждым таким злоупотреблением работать и возвращать государству то, что у него незаконно изъяли», - заявила Тимошенко.

Между тем, как отмечает издание, дача «Межигорье» давно снискала скандальную славу. 25 июля 2007 года Кабмин принял распоряжение «О внесении изменений в распоряжение Кабинета министров Украины от 11 июля 2007 г. 521», которым передал в уставный капитал НАК «Надра Украины» ряд строений в Киеве, а также здания и другое имущество, расположенное на территории урочища Межигорье.

Летом 2008 года председатель Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ) Украины Николай Сивульский заявил, что руководство НАК «Надра Украины», назначенное правительством Януковича, в 2007 году перепродавало правительственную резиденцию в урочище Межигорье в частные руки.

Также в начале 2008-го появилась информация о том, что ещё летом 2007 года, в разгар политического кризиса в Украине и по случаю дня рождения Януковича, президент Ющенко подарил ему резиденцию «Межигорье».

В Партии регионов действия Тимошенко называют местью за срыв широкой коалиции

В Партии регионов Украины считают, что намерение кабинета министров вернуть в государственную собственность резиденцию «Межигорье» продиктовано обидой премьер-министра Юлии Тимошенко за срыв переговоров по созданию широкой коалиции.

«Все истории с «Межигорьем» - это не что иное, как жест обиженной женщины, которой пренебрегли и не пошли с нею в коалицию, о которой она так мечтала», - цитирует «Интерфакс» заместителя лидера Партии регионов Сергея Левочкина.

В Партии регионов также назвали заявление Тимошенко о рейдерском захвате «Надр Украины» способом прикрыть реальные коррупционные схемы.

Другой заместитель Януковича Анна Герман назвала эскалацию конфликта вокруг резиденции лидера партии «Межигорье» «маковым зернышком» по сравнению с тем, что премьер-министр Юлия Тимошенко «отняла у каждого гражданина Украины за время своего правления».

«А отняла она 2 млн рабочих мест. Это значит, что сегодня в Украине 2 млн людей не могут приносить зарплату в свои семьи», - сказала Герман.

Она также заметила, что действующий премьер-министр также «отняла у каждого украинца еще и 50% заработной платы из-за спровоцированной непрофессиональным правительством инфляции».

Кроме того, Герман заявила, что у каждого украинца Тимошенко отняла еще и по 5 тыс. гривен.

«Ведь даже младенец, который рождается в Украине, уже должен государству 5 тыс. гривен из-за того, что Тимошенко набрала столько долгов, что обложила этими долгами на будущее «и живых, и мертвых, и нерожденных наших земляков», как говорил Тарас Шевченко», - отметила заместитель председателя Партии регионов, добавив, что «перечень того, что отняла Тимошенко у украинских граждан, можно продолжить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко забрала у Януковича резиденцию в пользу государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.