Тимошенко назвала дело об отравлении Ющенко «заполитизированным»: «Это уже no comment — и так все ясно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2008 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которую в четверг вызывали в Генпрокуратуру для допроса по делу об отравлении Ющенко, назвала это дело «заполитизированным», передает ИТАР-ТАСС. «Мне очень жаль, что сегодня политизируются все вещи, в том числе и отравление президента», - сказала премьер-министр.

Допрос премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в главном следственном управлении Генеральной прокуратуры длился пять часов. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь премьера Марина Сорока.Тимошенко отбылаиз Генпрокуратуры в кабинет министров. Следующий допрос назначен на 16 сентября.

Напомним, ранее в пресс-службе Генпрокуратуры уточнили, что Юлия Тимошенко им необходима лишь как свидетель по делу об отравлении. Однако Тимошенко считает, что повестка в прокуратуру связана с обращением Службы безопасности Украины в Генпрокуратуру по фактам о национальной измене премьер-министра. Она заявляла, что работа Службы безопасности Украины построена на политических репрессиях.

На вопрос журналистов о том, что она может сообщить Генпрокуратуре по делу об отравлении, Тимошенко ответила, «что было бы очень правильно, чтобы ГПУ обратилась к мировому сообществу и попросила помощи международной экспертизы здоровья президента и установления, какое отравление было, как оно проходило».

«Было бы очень целесообразно, чтобы Генеральная прокуратура, если она хочет выяснить правду, обратилась к президенту, чтобы привлечь наилучшую европейскую лабораторию, привлечь экспертов из всех стран, которые имеют такие же лаборатории, чтобы публично сделать анализ и все доказать, а после того людей на допросы таскать», - сказала она.

Комментируя ситуацию, Тимошенко напомнила, что президент считает ее «своим конкурентом на выборах» и «одновременно обвиняет в национальной измене» и вызывает в прокуратуру по делу о его отравлении.

«Я думаю, что это уже no comment - и так все ясно, но я, как законопослушный человек, безусловно пришла в Генпрокуратуру - у меня повестка», - сказала Тимошенко.

Ранее депутат парламента от пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона» и один из главных финансовых спонсоров «оранжевой» революции Давид Жвания заявил, что Ющенко в 2004 году во время президентской избирательной кампании не был отравлен.

По его словам, избирательный штаб Ющенко использовал факт недомогания кандидата в президенты как пиар-технологию.

Однако в 2005 году он предположил, что Юлия Тимошенко была заинтересована в организации покушения на Ющенко. Самого же Жванию Борис Березовский обвинял в махинациях с деньгами в предвыборной кампании Ющенко и намерениях готовить покушение на Тимошенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко назвала дело об отравлении Ющенко «заполитизированным»: «Это уже no comment - и так все ясно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.