Тимошенко опубликовала документы, признающие воровство газа у Rosukrenergo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2010 года

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко опубликовала (Архивная копия от 29 апреля 2011 на Wayback Machine) в украинском издании «Зеркало недели» (Архивная копия от 6 июля 2010 на Wayback Machine) решение Стокгольмского арбитражного суда по иску Rosukrenergo.

Согласно документу, «Нафтогаз» нарушил контракт с RUE: судя по пункту 6.5 контракта, если «Нафтогаз» отберет без разрешения газ RUE, то должен вернуть недостающее количество в течение пяти дней и выплатить штраф в 10% от стоимости этого газа.

Как отмечается в решении суда, «хотя в ходе данного арбитражного разбирательства «Нафтогаз» первоначально утверждала, что приобретение ею 11 млрд кубометров газа имело достаточные правовые основания, в настоящее время утверждается, что это было не так и что «Нафтогаз» более не может этого утверждать».

В то же время «Нафтогаз» отрицала право RUE на денежное возмещение, поясняя, что «присвоение без достаточных законных оснований не приводит к передаче права собственности на присвоенное имущество от собственника к лицу, произведшему присвоение, таким образом, 11 млрд кубометров газа принадлежат и всегда принадлежали RUE».

Власти Украины исполнять вердикт Стокгольмского арбитража не спешат, ссылаясь на то, что не получали документов из суда. Но с правомерностью решения официально Киев не спорит, обвиняя в проблемах прежнее правительство страны.

Но Юлия Тимошенко, которая была премьером Украины в ходе совершения этих сделок и пропажи газа, настаивает, что все произошло законно, несмотря на то что публикуемые ею документы не подтверждают этого, пишет «Коммерсант».

Экс-премьер заявила, что оппозиция собирается направить в парламент страны законопроект, запрещающий выполнять Украине решение Стокгольмского суда, а все материалы, касающиеся этого решения, - в Международный валютный фонд.

Тимошенко объясняет, что обнародует «историю преступления», утверждая, что «Нафтогаз» отказалась от защиты своих позиций в суде под давлением нового президента Украины Виктора Януковича.

RUE создана летом 2004 года «Газпромом» и Centragas на паритетных началах. Centragas принадлежит Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). В 2006-2008 годах была поставщиком газа на Украину, покупая его у «Газпрома». В начале 2009 года по итогам газовой войны России и Украины трейдер был исключен из схемы поставок. Одновременно из ПХГ Украины пропали 11 млрд кубометров принадлежащего RUE газа.

RUE оспорила потерю газа в Стокгольмском арбитраже, и 8 июня суд обязал «Нафтогаз» вернуть трейдеру 11 млрд кубометров газа, и передать ему еще 1,1 млрд кубометров и 200 млн долларов компенсации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко опубликовала документы, признающие воровство газа у Rosukrenergo», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.