Тимошенко отказали в последнем шансе добиться пересмотра приговора по «газовому делу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2013 года

Верховный суд Украины не будет рассматривать жалобу Тимошенко приговор по "газовому делу". "6 сентября 2013 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрел заявление Тимошенко Юлии Владимировны о пересмотре приговора Печерского районного суда города Киева от 11 октября 2011 года и принял решение об отказе в допуске к производству уголовного дела в отношении Тимошенко Ю.В. в Верховный суд Украины", - цитирует пресс-службу суда "Интерфакс".

Представители суда сообщили, что, рассмотрев заявление, суд решил, что пересмотр дела Тимошенко Европейским судом по правам человека осуществлялся только в рамках проверки законности избрания ей меры пресечения (ареста) во время судебного разбирательства дела, а не законности приговора суда в целом. "Вопрос справедливости ее уголовного преследование не был предметом рассмотрения ЕСПЧ", - подчеркивается в сообщении Высшего спецсуда.

Также было установлено, что предоставленный суду перевод на русский язык решения ЕСПЧ от 30 апреля 2013 года в деле "Тимошенко против Украины" не отвечал аутентичному переводу, в частности, относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение для решения вопроса о допуске дела к производству. "Содержание решения ЕСПЧ изложены некорректно", - подчеркивается в заявлении пресс-службы.

"На основании аутентичного перевода коллегией судей установлено, что вопреки утверждению заявительницы все установленные ЕСПЧ нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, связанные с решением вопросов ее ареста и содержания под стражей до осуждения, а не с решением уголовного дела по существу", - цитирует агентство. В решении ЕСПЧ отсутствуют предписания о конкретных индивидуальных мерах по результатам рассмотрения жалобы Тимошенко.

Защита Тимошенко считает основания для отказа "бредовыми и абсурдными"

Защита Тимошенко проинформирует ЕСПЧ и дополнит заявление в Комитет министров Совета Европы информацией об отказе по пересмотру "газового дела". "Это (отказ) является очередным подтверждением отсутствия какого-либо правосудия для Тимошенко в Украине", - цитирует защитника экс-премьера Сергея Власенко портал NEWSru.Ua.

Он подчеркнул, что об отказе Высшего спецсуда защита Тимошенко узнала из пресс-релиза, хотя неоднократно обращалась с просьбой проинформировать о принятом решении. "То, что мы с 9 августа ежедневно подавали им заявления, им было наплевать. Они вывесили пресс-релиз, т.е. у нас суд стал пресс-службой администрации президента, а не судебным учреждением, которое издает судебные акты. Они пресс-релизы теперь издают", - заметил Власенко. По его мнению, основания для отказа, указанные Высшим спецсудом, не предусмотрены законодательством.

Власенко пояснил, почему считает основания для отказа "бредовыми и абсурдными". Во-первых, сторона защиты не обязана никому представлять никакие переводы, поскольку все госорганы пользуются оригиналами постановлений и решений. Адвокаты Тимошенко предоставили суду переводы лишь для того, чтобы попытаться упростить им задачу и ускорить сам процесс.

"Во-вторых, мы никогда не говорили в жалобе о том, что решение ЕСПЧ касалось приговора. Мы всегда говорили, что решение ЕСПЧ касалось принятия ряда решений об аресте. Но все эти решения Европейским судом оценены как судебный произвол и поэтому наша логика такая, что если несколько решений судья принимал произвольно, нарушая закон, это означает, что это был предубежденный судья. А у нас предубежденный судья не имеет право слушать дела. Поэтому должен быть отменен приговор в целом", - уточнил Власенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко отказали в последнем шансе добиться пересмотра приговора по "газовому делу"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.