Тимошенко подаст в суд на Януковича, обвинившего ее в причастности к убийству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2012 года

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обратится в зарубежные суды в связи с обвинениями в ее адрес, которые президент Виктор Янукович озвучил в интервью американскому агентству Bloomberg. Об этом сообщил адвокат бывшего премьера Сергей Власенко, слова которого цитирует сайт «Батькивщины».

Экс-премьер в настоящее время формирует команду юристов, которые будут представлять ее интересы в разных странах. В суды каких именно государств намерена обратиться Тимошенко, адвокат не уточнил, добавив лишь, что Bloomberg «распространяет информацию по всему свету».

По словам Власенко, его подзащитная благодарна Януковичу за то, что он в зарубежных СМИ признал себя заказчиком репрессий против лидера оппозиции. Защитник добавил также, что экс-премьер не имела возможности сразу отреагировать на заявление президента из-за «осложненной коммуникации», передает Lenta.ru.

Поводом для разбирательств стали слова Януковича о том, что Тимошенко может быть причастна к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году. «Преступления, по которым сейчас открыты уголовные дела, были осуществлены при участии Тимошенко. Это не является секретом для всего мира - это случилось. В том числе убийство Щербаня. Там были мотивы», - заявил президент в интервью Bloomberg, опубликованном 13 июня.

Стоит отметить, что в тот же день в комментарии агентству «Интерфакс» Янукович утверждал, что причастность Тимошенко к убийству Щербаня может установить только суд.

В оппозиционной партии «Батькивщина», которую возглавляет Тимошенко, слова Януковича о ее причастности к убийству расценили как «обвинительный приговор». 18 июня стало известно, что оппозиция намерена привлечь президента к расследованию данного дела. В частности, от него потребуют дать показания Генеральной прокуратуре.

Депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Помимо парламентария жертвами киллеров стали также его жена, а также механик и бортинженер самолета, на котором он прилетел. Официально следствием установлено, что убийство совершили члены «банды Кушнира» (Евгений Кушнир умер в 1998 году). За это преступление были осуждены восемь человек, трое из них приговорены к пожизненным срокам.

Весной этого года сын Евгения Щербаня Руслан заявил, что у него есть доказательства причастности к убийству отца Юлии Тимошенко, которая на тот момент уже отбывала семилетний срок за превышении служебных полномочий при заключении «газовых» договоренностей с Россией. В Генпрокуратуре Украины заявили, что данные, предоставленные Русланом Щербанем, будут проверены.

Позже первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сообщил, что экс-премьеру будут предъявлены обвинения в рамках этого дела, как только она выйдет из больницы. В настоящее время Тимошенко находится в одной из харьковских клиник, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко подаст в суд на Януковича, обвинившего ее в причастности к убийству», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.