Тимошенко пообещала уйти в отставку, если Ющенко создаст коалицию с «Партией регионов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2008 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что, если пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" создаст в парламенте широкую коалицию с оппозиционной Партией регионов, она уйдет в отставку. "Если Виктор Андреевич создаст коалицию с "Партией регионов", я не смогу быть в этой коалиции", - сказала Тимошенко в прямом эфире на телеканале "Украина" в четверг вечером.

По ее словам, когда произойдет объединение НУНС и Партии регионов, тогда она "абсолютно не нужна". "Потому что в таком конгломерате я даже и на полшага не смогу ничего менять", - отметила премьер. По ее словам, между секретариатом президента Украины и "Партией регионов" "есть сотрудничество", сообщает РИА "Новости".

- [#2 Тимошенко заявила о провале внедрения парламентской форме правления] - [#1 "Партия регионов": народ сам отправит правительство Тимошенко в отставку]

Тимошенко отметила, что президента Ющенко "народ на руках внес на должность главы государства". "Я не фан президента, честно вам скажу... Это потому что я намного больше вижу и знаю чем вы", - добавила она.

Ранее глава МВД Украины Юрий Луценко заявил, что в секретариате президента разрабатывается сценарий по развалу нынешней коалиции и созданию нового парламентского большинства в составе части пропрезидентской фракции и "Партии регионов". По его словам, в секретариате с ним провели беседу и потребовали согласиться на такой вариант.

Правительство Тимошенко может быть отправлено в отставку парламентом. Для этого необходима поддержка 226 депутатов из 450. За отставку кабинета министров готовы проголосовать Партия регионов (175 мандатов) и Компартия (23). Также не исключена поддержка Блока Литвина (20). У БЮТ - 156 мандатов, а у НУНС - 71 депутат плюс Иван Плющ, не вошедший в коалицию. Отставка кабмина возможна, если часть депутатов НУНС, подконтрольная секретариату президента, поддержит это решение.

Тимошенко заявила о провале внедрения парламентской форме правления

Тимошенко заявила о провале попытки внести изменения в конституциюстраны, предполагающие парламентскую форму правления. "Я надеялась, что все это можно осуществить сейчас. Однако, к сожалению, политические интриги все это разрушили", - сказала лидер БЮТ. По словам Тимошенко, она убеждена, что и президентская, и парламентская формы правления имеют право на жизнь, если они правильно и сбалансировано выстроены.

Вместе с тем она подчеркнула, что преимущество парламентской формыправления заключается в том, что премьер-министр в своей деятельностиопирается на парламентское большинство. "Я считаю, нам нужно завершить парламентско-президентскую форму правления", - сказала премьер.

Кроме того, Тимошенко высказалась за комплексное реформирование конституции, которая предполагала бы также реформу судебной и правоохранительной систем. Премьер-министр Украины уверена, что сможет убедить президента Виктора Ющенко в необходимости смены генерального прокурора страны Александра Медведко.

"Сегодня у меня есть надежда на то, что все-таки нам удастсясменить генерального прокурора - сказала Тимошенко. "Я докажу президенту, что это нужно сделать", - добавила она.

Партии регионов: народ сам отправит правительство Тимошенко в отставку

"Партия регионов" Украины не намерена требовать отставки правительства Юлии Тимошенко и руководства Национального банка, сообщил в четверг сообщил народный депутат от партии Николай Азаров. "Мы не собираемся инициировать этот вопрос", - заявил он.

При этом, комментируя тот факт, что член фракции "Партии регионов"Владислав Лукьянов зарегистрировал в парламенте проект постановления оботставке правительства, Азаров отметил, что право каждого депутата -выступать с законодательной инициативой, и это личная позиция Лукьянова.

При этом политик подчеркнул, что премьер-министр сама хочет, чтоб ее отправили в отставку, но это "доложен сделать народ". "Давайте потерпим некоторое время", - сказал он.

По словам, Азарова в "Партии регионов" придерживаются позиции, чтоправительство Тимошенко должно доказать, что способно проводить "уникальные реформы в стране", сообщает "Интерфакс".

"У людей должно появиться ощущение, что эту политическую силу (БлокЮлии Тимошенко) надо списывать со счетов, и тогда надо ставить этот вопрос (об отставке правительства)", - убежден депутат.

Фракция "Партии регионов" в Верховной Раде насчитывает 174 народных депутата из 450 и является крупнейшим депутатским объединением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко пообещала уйти в отставку, если Ющенко создаст коалицию с "Партией регионов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.