Тимошенко предложила укрепить украинскую армию, чтобы вернуть под контроль Киева Крым и Донбасс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2018 года

Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на встрече с военными, принимавшими участие в антитеррористической операции на востоке страны, заявила в среду, 11 июля, что для возвращения мира на Украину нужны переговоры в Будапештском формате и мощная армия.

По словам Тимошенко, которые приводит пресс-служба «Батькивщины», Украине очень нужен мир, так как без завершения войны «трудно наладить жизнь в нашей стране».

«С одной стороны, идет война, с другой - страну убивает коррупция и непрофессиональное руководство. Очень трудно в таких условиях строить страну и двигаться вперед. Нам нужен мир, и этого мира надо достигать дипломатическим путем на базе Будапештского меморандума и путем создания на Украине мощной вооруженной армии, способной защитить границы и прекратить войну», - заявила политик.

Как отметила бывший украинский премьер-министр, «Батькивщина» будет предлагать обществу не только стратегию мира, но и механизмы для построения сильной армии. «Наша команда много сделала, чтобы сформировать видение того, как достигнуть мира и вернуть Крым и Донбасс», - подчеркнула Тимошенко. «Нельзя терять ни одного дня и никакой возможности для установления мира, возвращения Донбасса и Крыма», - подытожила политик.

Юлия Тимошенко также призвала не допустить «теневую легализацию» воссоединения полуострова с Россией. «Это наша территория, и никто не может с нами вести разговор о том, чтобы отдать ее часть. Мы не позволим это сделать», - сказала депутат, которую цитирует РИА «Новости».

Политик также посетовала, что страна не вступила в НАТО после подписания Будапештского меморандума. «Нам нужно не позволить миру разделить вопрос Крыма и Донбасса. Нам нужно не разделять эти вопросы, а ставить их очень четко странам-гарантам, которые когда-то, когда лишали нашу страну ядерного оружия, давали нам письменные гарантии защиты Украины», - заключила Тимошенко.

Будапештский меморандум, подписанный пятого декабря 1994 года лидерами Украины, России, США и Великобритании, лишил Киев ядерного оружия и дал начало его присоединению к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Напомним, в конце июня Юлия Тимошенко официально заявила о намерении принять участие в выборах президента Украины. Она сообщила, что планирует провести реформу государственного управления, установив в стране парламентскую республику во главе с канцлером. По мнению политика, это позволит «демонополизировать» власть. В апреле экс-премьер стала лидером президентского рейтинга на Украине. О намерении поддержать Тимошенко на грядущих выборах заявили 9% украинцев. Выборы президента на Украине состоятся 31 марта 2019 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко предложила укрепить украинскую армию, чтобы вернуть под контроль Киева Крым и Донбасс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.