Тимошенко уверяет, что МВФ все же даст денег на спасение украинской экономики — от 3 до 14 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Международный валютный фонд в среду днем примет решение о выделении средств Украине для преодоления финансового кризиса, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко. Ожидается, что МВФ может выделить Украине кредит от 3 до 14 миллиардов долларов, сообщает Reuters.

«Сегодня у нас знаковый день. В 14.30 заседает МВФ для того, чтобы принять по Украине все соответствующие решения», - сказала на заседании правительства Тимошенко, слова которой приводит агентство УНИАН.

«Мы очень рассчитываем на то, что они будут позитивными», - добавила она.

Президент Украины Виктор Ющенко вчера на встрече с редакторами ведущих экономических изданий также отметил, что Украине будет сложно преодолеть финансовый кризис без помощи МВФ, передает NEWSru.ua.

- [#2 Тимошенко хочет ввести налог на роскошь: «на огромные виллы и большие участки земли»] - Ющенко перенес выборы Рады на неделю из-за финансового кризиса

Правительство Украины приняло сегодня - [#1 законопроект о минимизации влияния мирового финансового кризиса] на экономику Украины и призвало парламент проголосовать его сегодня в первоочередном порядке.

По словам Юлии Тимошенко, законопроект содержит перечень первоочередных мер по сохранению финансовой стабильности в стране и недопущению радикального спада экономики. Кроме того, по словам премьер-министра, законопроект предусматривает выполнение Украиной условий мировых финансовых организаций, которые готовы предоставить необходимую финансовую помощь.

Отметим, что ранее эксперты предположили, что Украину в связи с мировым финансовым кризисом ожидают значительные проблемы. Экономика страны сейчас — одна из самых уязвимых в мире.

В следующем году Украина, по данным аналитиков крупнейшего американского банка Citi, обязательно должна будет выплатить по внешним долгам 55-66 млрд долларов.

Правительственный пакет антикризисных мер

Правительство Украины приняло 22 октября законопроект о минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины и призвало парламент проголосовать его в первоочередном порядке.

По словам Юлии Тимошенко, будет создан стабилизационный фонд, который будет состоять из международной финансовой помощи и средств от приватизации. Для этого правительство срочно хочет разблокировать процесс приватизации, сформировать перечень объектов, которые в ближайшее время могут быть проданы, и выставить их на аукционы.

Государство будет гарантировать депозиты граждан до 100 тысяч гривен, на что планируется направить 1 млрд гривен.

В то же время правительство намерено ограничить социальные выплаты и расходы бюджетных учреждений. В частности, чиновникам придётся сократить лимиты на использование служебных автомобилей. «Сегодня мы уже приняли решение на заседании правительства о сокращении на 20% всех административных расходов всей исполнительной системы. Это решение вступит в силу с 1 ноября 2008 года», - сказала Тимошенко. В частности, принято решение об установлении лимита на использование легковых автомобилей для обслуживания государственных органов.

Премьер также отметила, что правительство сохранит все социальные льготы, а также уровень зарплат и пенсий. «Зарплаты и пенсии будут повышать на уровень инфляционных процессов в Украине, если такой уровень будет. Но вводится мораторий на предоставление новых льгот, и пока ещё мы не сможем, кроме как на уровень инфляции, увеличивать социальные расходы», - объяснила она.

С целью сохранения темпов внутреннего производства и предотвращения спада в экономике отдельно правительство разработало ряд мероприятий для поддержки строительной отрасли. Предложено выделить рефинансирование банкам для кредитования объектов, степень готовности которых составляет свыше 75%, а бесплатное предоставление жилья заменить оплатой первоначального взноса. Через поддержку строительства рассчитывают стимулировать смежные отрасли производства.

Кроме послабления налогов для строительства туда намереваются направить дополнительные средства. Их источником должны стать повышение рентной платы на газ собственной добычи, продаваемого частным предприятиям, но не населению. Также будет увеличен акциз на нефтепродукты, а все деньги от этого будут направлены на строительство дорог и мостов.

Тимошенко хочет ввести налог на роскошь

Отдельно премьер отметила необходимость введения дополнительного налогообложения на богатство: недвижимость, предметы роскоши и тому подобное. Причём эти налоги на богатство правительство хотело бы ввести уже с 1 ноября текущего года. Соответствующие изменения в закон о недвижимости были одобрены на сегодняшнем заседании Кабмина.

Тимошенко отметила, что такой налог «на огромные виллы и большие участки земли» даст возможность существенно пополнить местные бюджеты. «Там, где люди живут роскошно, сегодня есть основания вводить налог на такое имущество и пополнить местные бюджеты», - отметила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко уверяет, что МВФ все же даст денег на спасение украинской экономики - от 3 до 14 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.