Тимошенко хочет ввести в Украине налог на огромные виллы и большие участки земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Правительство Украины предлагает ввести налог на богатство с 1 ноября. Как передает агентство [?http://unian.net/rus/news/news-279938.html? УНИАН], об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня журналистам на пресс-конференции.

Соответствующие изменения в закон о недвижимости было одобрено на сегодняшнем заседании Кабинета министров.

Тимошенко подчеркнула, что такой налог «на огромные виллы и большие участки земли» даст возможность существенно пополнить местные бюджеты. «Там где люди живут роскошно, сегодня есть основания вводить налог на такое имущество и пополнить местные бюджеты», - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, с 2011 года в России также планируется ввести новый налог на недвижимость. Он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости объекта, а не из кадастровой. По словам чиновников, для введения подобного налога предстоит «проделать огромную работу по созданию реестров объектов недвижимости и собственников этих объектов». Субъекты РФ смогут вводить этот налог по мере своей готовности, устанавливая собственные льготы и преференции.

Также в России возможно введение обязательного страхования жилья. Такой закон внесла на прошлой недели в Госдуму группа депутатов от Самарской области. По их мнению, ввести обязательное страхования жилья необходимо в целях повышения безопасности: из-за ненадлежащей эксплуатацией газового оборудования в жилых домах, участились аварии, приводящие к гибели людей и разрушению квартир.

В проекте закона урегулированы вопросы о субъектах, на которых возлагается обязанность по страхованию жилых помещений, определены объекты страхования, страховые случаи, размер страховой суммы. Этот законопроект уже подвергся критике со стороны других депутатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко хочет ввести в Украине налог на огромные виллы и большие участки земли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.