Тимуровцы намерены в суде отстоять честь и достоинство Аркадия Гайдара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2006 года

Тимуровцы будут защищать в суде миф о «всаднике, скачущем впереди». На днях члены городского штаба школьников имени Аркадия Гайдара заявили, что начинают сбор средств на судебный процесс по защите чести и достоинства их кумира, пишут «Известия».

Возмущение школьников вызвал фильм «Аркадий Гайдар» (документальный цикл «Гении и злодеи уходящей эпохи»), произведенный телекомпанией «Цивилизация». В трактовке автора фильма красногвардеец Аркадий Голиков предстает кровавым убийцей, палачом тысяч мирных жителей, алкоголиком и человеком, страдающим психическим расстройством. Обе стороны в этом конфликте руководствуются знаменитым гайдаровским принципом «Рядом с ложью жить нельзя. Ее необходимо разоблачать». Установить историческую истину о военном периоде жизни Аркадия Гайдарасуду будет очень непросто.

Истцы-тимуровцы предоставят экспертное заключение историков о том, чтодокументально возможно подтвердить лишь один кровавый эпизод из жизниГоликова. В 1922 году во время боевых действий в горах Хакасии он отдалприказ расстрелять четверых пленных из отряда «императора тайги» ИванаСоловьева. За это впоследствии был исключен из партии. Однако вменялась емув вину вовсе не жестокость, а нарушение приказа, согласно которому Голиковдолжен был сначала доставить пленных в штаб, где бы их допросили и лишьпотом расстреляли. Свой поступок красноармеец объяснял тем, что не имелвозможности выделить для конвоя трех бойцов из своего отряда.

Ответчики потребуют приобщить к делу факты, изложенные в повестиВладимира Солоухина «Соленое озеро». Именно на это произведение опираетсявесь фильм Гузалии Гатаулиной. Солоухин первым в начале 90-х попыталсяразвеять миф о «всаднике, скачущем впереди». Опираясь на воспоминанияжителей Хакасии, местный фольклор, а также собственные аналитическиевыводы, он создал образ кровавого палача, сыгравшего роковую роль в судьбехакасского народа. Нельзя не признать, что многие аргументы писателя весьмаубедительны.

Истцы в ответ возразят, что Солоухин - не следователь и даже не историк,а всего лишь писатель, причем с весьма предвзятой позицией. И намекнут, чтопоявление «Соленого озера» в 1992 году, когда премьер-министром России былвнук писателя Егор Гайдар, весьма неслучайно.

Ответчики вспомнят знаменитую фразу из дневника самого Гайдара: «Снятсямне убитые мною в юности на войне люди».

Истцы ответят, что на войне убивают все, и помногу. И тот факт, чтоГайдару убитые все-таки снились, как раз доказывает, что он не былхладнокровным убийцей. Впоследствии он смог стать замечательным детскимписателем, а значит, мы имеем моральное право забыть о страшной молодостиГайдара и помнить о нем только хорошее.

Юриспруденция в этом споре будет бессильна. В конце концов суду придетсяделать нравственный выбор между оптимистичным мифом и опустошающей правдой.Судя по всему, судебный процесс обещает быть интересным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимуровцы намерены в суде отстоять честь и достоинство Аркадия Гайдара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.