Тимур Бекмамбетов о съемках новой картины «Особо опасен»: «Это уникальный для меня опыт»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

Накануне мировой премьеры блокбастера «Особо опасен» Тимур Бекмамбетов рассказал об идее фильма, работе в Голливуде и звездах мирового кино. Главную тему своей новой картины Бекмамбетов определил как «офисное рабство», пишет газета «Комсомольская правда».

«Главный герой, просиживающий штаны в офисе. Как вырваться из этого заколдованного круга, когда каждый день похож на предыдущий? Ведь миллионы людей во всем мире живут одинаково, садятся в автомобили и едут черт знает куда, чтобы сидеть в офисе. Вот эта жизнь так называемого офисного планктона мне чрезвычайно интересна. Ведь все это происходит сейчас и в России», - рассказал режиссер об идее фильма.

По мнению Бекмамбетова, работая в Голливуде он убедился не только в колоссальных финансовых и технических возможностях студии. Для себя он на всегда развенчал миф о «том, что голливудские студии ущемляют творческие амбиции режиссеров, что там сидят одни бюрократы и консерваторы, диктующие что и как делать. Это миф, этого не существует. Во всяком случае, меня это никак не коснулось», - говорит режиссер.

Кроме того, режиссер признал, что «впервые в жизни снимал кино в качестве «наемного работника». За зарплату. На мне впервые не лежала продюсерская ответственность. Это уникальный для меня опыт».

Бекмамбетов также поделился впечатлениями от работы с голливудской звездой Анджелиной Джоли: «Абсолютный профессионал, который лучше других знает, как вести себя в виртуальной студии, идеально разбирается в оружии, понимает хореографию человека, который держит в руках пистолет. Это, скорее всего, опыт. Но самое главное, у нее есть стержень. Она очень цельный человек, принимающий решения и реализующий их с невероятной решимостью».

«Анджелина не делает того, что не любит. Поэтому у нее и получаются интересные героини», - добавил режиссер.

Объясняя появление в новой картине Константина Хабенского, Бекмамбетов признался, что действовал «как режиссер в репертуарном театре» — «есть 20 любимых актеров, которых надо задействовать. Вот я и задействовал Костю», роль которого в фильме по ходу съемок заметно увеличилась.

Про Моргана Фримена, сыгравшего в фильме главную роль, Бекмамбетов сказал просто: «....он актер-аристократ. Из тех, что одним своим присутствием гарантируют фильму статус. При этом абсолютно живой человек».

Российская премьера нового фильма режиссера Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» назначена на 21 июня. Остросюжетный боевик с бюджетом 150 млн долларов - первый фильм российского режиссера Тимура Бекмамбетова в Голливуде. Основанный на комиксах Марка Миллара, «Особо опасен!» рассказывает о том, как Джеймса Макэвоя от рутинной работы в контроле спасает сексуальная убийца Анджелина Джоли. А затем героя превращают в сверхмощную машину для убийства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимур Бекмамбетов о съемках новой картины «Особо опасен»: «Это уникальный для меня опыт»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.