Тимур Бекмамбетов стал лицом Московского еврейского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2020 года

Председателем жюри Московского еврейского кинофестиваля станет режиссер Тимур Бекмамбетов, передает пресс-служба кинофестиваля. Форум состоится с 19 по 29 ноября 2020 года в смешанном формате, который предполагает офлайн и онлайн акции.

Сам Бекмамбетов приветствовал свое назначение на этот пост словами о том, что один из древнейших народов и одна из древнейших культур сегодня оказались в начале новой эпохи, и тем важнее осмыслить и отрефлексировать вечные темы и актуальные проблемы через новые форматы. Под последними он имел в виду свой "фирменный стиль" скринлайф и вообще экраны гаджетов, с которыми, подчеркнул режиссер, люди стали неразлучны за последние месяцы.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода назвал скринлайф главной образной темой фестиваля 2020 года. Новшество будет и в том, что фестиваль проводится посредством онлайн-трансляций. Но господин Борода настроен оптимистично и назвал предстоящее позитивным опытом, который позволит значительно расширить аудиторию проекта.

Как анонсирует пресс-служба, в основном конкурсе МЕКФ пройдут европейские и российские премьеры проектов из Венгрии, Германии, Бразилии, Аргентины, Израиля и США. Обещан показ ленты "Оставшиеся" — шорт-листера премии Американской киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке" и картины "Миньян", участницы программы "Панорама" Берлинского кинофестиваля-2020.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимур Бекмамбетов стал лицом Московского еврейского кинофестиваля», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.