Тим Хенмэн повесил ракетку на гвоздь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2007 года

В последнем своем матче паре с молодым теннисистом Джейми Мюрреем Хенмэн одержал победу над представителями Хорватии в ключевой встрече Кубка Дэвисана на кортах Уимблдона. Тем самым Великобритания впервые за последние четыре года вновь попала в Мировую группу.

"Лучшего сценария я не мог бы написать, - сказал 33-летний Тим Хенмэн на пресс-конференции после завершения игры, - я всегда любил играть за свою страну и выступать на Уимблдоне, и закончить карьеру сочетанием этих двух составляющих - это мечта, ставшая реальностью", - добавил спортсмен.

"Нашей целью было вернуться в Мировую группу (Кубка Дэвиса), мы сделали это, а теперь уже дело Энди (Мюррея) и других участников команды бороться за то, чтобы остаться там и в будущем", - сказал Хенмэн.

Самый яркий теннисист Великобритании последнего десятилетия сумел завершить неудачный для себя сезон на "высокой ноте". Он поблагодарил за поддержку свою семью, в которой совсем недавно случилось пополнение - жена спортсмена 14 сентября родила ему третью дочь.

Карьера Тима Хенмэна в масштабах современного мирового тенниса складывалась весьма средне - он выиграл лишь одиннадцать турниров серии АТР (в основном на харде), а самыми лучшими его достижением на турнирах Большого Шлема стали несколько полуфинальных матчей на Уимблдоне и по одному полуфиналу - на Ролан Гарросе и на Открытом чемпионате США. В июле 2002 года Хенмэн достиг своего рекорда в рейтинге АТР - он поднялся до 4-й строчки.

Британцы очень ждали, что их земляк сможет впервые после триумфа Фреда Перри в 1930-е годы выиграть одиночный мужской турнир на Уимблдоне, но этого так и не случилось. Но в истории Уимблдона теннисист все-таки останется - холм около корта номер один, где зрители усаживаются прямо на траве перед большим экраном, чтобы наблюдать за матчами, уже получил неформальное название – "Холм Хенмэна", Eurosport.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тим Хенмэн повесил ракетку на гвоздь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.