Типовое строительство школ не приведет к однообразию – Елянюшкин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2015 года

Школы, построенные в Московской области по типовым проектам, не будут однообразными, заявил заместитель председателя правительства региона Герман Елянюшкин. По его словам, все объекты будут уникальными за счет фасадных решений.

«Чтобы создать индивидуальные облики школ, даже при повторном применении типовых проектов, архитекторы предлагают различную колористику фасадов, входных групп и варианты интерьерных решений. В настоящее время в планировочных решениях предлагается разделение потоков – начальных классов и более старших – за счет отдельных входов, создания пристроек», - сказал зампред.

Он отметил, что проекты типовых школ прошли все необходимые согласования, экспертизы и «обкатку», что делает их дешевле на 40%. Таким образом, они строятся в оптимальные сроки и с ощутимой экономией бюджета.

«Не стоит воспринимать типовое проектирование как шаг назад, когда возводились «советские коробки» школ и шла борьба с архитектурными излишествами. Время изменилось», - подчеркнул Елянюшкин.

Как добавил зампред, в Подмосковье чаще всего используются модули на 600, 825 и 1100 мест. Такие школы строятся, к примеру, в поселке Володарского Ленинского района, в микрорайоне Кузнечики Подольска, вблизи деревни Марьино Красногорского района. Помимо этого, существуют проекты школ на 1600, 1510 и 1000 мест. Всего с 2012 по 2014 годы в Подмосковье ввели 55 общеобразовательных школ. За 10 месяцев 2015 года – 7 объектов. До конца года планируется ввод еще 14 школ, а в 2016 году будут введены 27 школ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Типовое строительство школ не приведет к однообразию – Елянюшкин», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.