Типовой проект – бережет бюджет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2015 года

Как должны выглядеть современные школы XXI века - обсудили на всероссийском совещании по вопросу типового проектирования зданий общеобразовательных учреждений в Доме правительства Московской области. В нем приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, губернатор Андрей Воробьёв, представители министерств образования, строительства и ЖКХ регионов России.

Основательный подход

Социальные учреждения, которые сегодня возводят в Подмосковье, – поликлиники, перинатальные центры, больницы, детсады, строят по типовым проектам.

- К строительству социальных объектов нужно подходить основательно. В Московской области принято постановление, которое позволяет нам использовать при строительстве только типовые проекты. Других у нас нет, - подчеркнул Андрей Воробьёв.

Это позволяет значительно сэкономить региональный бюджет и на стадии проектирования, и дальнейшего содержания зданий.

На очереди – разработка типовых проектов общеобразовательных школ. Из 57 обозначенных в плане на три года в прошлом году уже построены 23, а в этом году планируют возвести еще 20.

Типовой – значит лучший

Подмосковье - лидер среди регионов России по строительству зданий социальных учреждений именно по типовым проектам. Только за два года на проектировании типовых объектов социальной сферы было сэкономлено около одного миллиарда рублей.

Главное управление по архитектуре и градостроительству Московской области еще в апреле представило каталог рекомендованных к применению в Подмосковье типовых проектов социальных объектов. Специалисты проанализировали существующие проекты и выбрали все лучшее, соответствующее современным нормам и требованиям. Учитывали технологичность, комфортную планировку, доступность для маломобильных групп населения и другие критерии.

Опыт прошлого

- Безусловно, нужно опираться на опыт Советского Союза при строительстве школ. Однако нужно сделать их современными, комфортными для обучения сегодняшних школьников, - считает председатель Комитета по типовому проектированию Национального объединения изыскателей и проектировщиков Виктор Новоселов.

Основные критерии при разработке проектов школ - многофункциональность, комфорт, безопасность, соблюдение санитарных норм, оснащение современным оборудованием, доступная среда для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, здания будут состоять из отдельных модулей – общеобразовательного, медицинского, пищеблока и так далее. Планируется, что для каждого региона будет разработано свое техническое задание. Разработка проектов займет от одного до двух лет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Типовой проект – бережет бюджет», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.