Тихвинская церковь в Сестрорецке помешала построить улицу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2014 года

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери, построенная возле железнодорожной станции Сестрорецк, помешала проложить улицу вдоль путей. Храм встал точно на ее трассу.

Здание на улице Воскова у дома № 17 (рядом с перроном станции Сестрорецк) было построено в 2005 году. Все это время храм документально был временным сооружением. По этой причине городские власти сохраняли планы по пробивке новой улицы вдоль железной дороги — от улицы Воскова до набережной Строителей.

Однако приход начал попытки узаконить Тихвинскую церковь как капитальное сооружение. В 2013 году правительство Петербурга согласовало ему передачу земли в аренду на инвестиционных условиях. А в нынешнем был утвержден проект планировки квартала, которым не предусматривалась пробивка новой улицы. Заказчиком документации было ООО «XL-холдинг», эта же компания стала инвестором «строительства» церкви.

Как пояснил в ответе на обращение движения «Невская пчела» исполняющий обязанности главы комитета по градостроительству и архитектуре Юрий Митюрев, отказаться от пробивки улицы было решено не потому, что на ее месте стоит церковь.

Чиновник рассказал, что сейчас Сестрорецк разделен железной дорогой на две части. В каждой — свой каркас с улично-дорожной сетью. Между собой части соединены магистралью, состоящей из улицы Воскова и Дубковского шоссе. В будущем здесь, у железнодорожного вокзала, запланирован путепровод.

«Такое решение ставит под сомнение целесообразность устройства дублеров основных элементов улично­-дорожной сети, проходящих в непосредственной близости от ж. д. С учетом существующего каркаса нынешнее и перспективное транспортное обслуживание территории г. Сестрорецка возможно осуществлять без реализации улицы [вдоль станции Сестрорецк]. На основании изложенного в составе ППиПМТ принято решение об отказе от пробивки улицы», — пояснил Юрий Митюрев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тихвинская церковь в Сестрорецке помешала построить улицу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.