Тихонов рассказал, как Бессеберг сорвал переговоры с важными спонсорами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2021 года

Экс-президент СБР Александр Тихонов в интервью Metaratings.ru рассказал о том, как бывший президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг сорвал переговоры с важными спонсорами.

«Однажды он прилетел в Новосибирск, его поселили в гостинице. В 10 утра следующего дня должны были быть серьёзные переговоры. Я до двух ночи караулил Бессеберга, потому что знал его слабости. Но не дождался и ушёл спать.

На следующий день я встретил делегацию. Серьёзные люди – таких контрактов у биатлона не было и никогда больше не будет. Был готов пакет документов. Но в 10 утра Бессеберга на переговорах нет, он не выходит из номера.

Я постучал ему в комнату, но никто не открыл. Представители делегации были очень удивлены. Потом он появился в таком неприглядном виде, что я был в шоке. Через полчаса спонсоры просто встали и покинули переговоры», – сказал Тихонов.

Бессеберг был президентом IBU с 1993 по 2018 годы. В апреле 2018 года против него было начато расследование из-за случаев коррупции в организации. Норвежец вынужден был покинуть свой пост на время расследования.

28 января 2021 года независимая следственная комиссия IBU обнародовала результаты расследования. Выяснилось, что Бессеберг последовательно продвигал и защищал российские интересы, а также потворствовал усилиям по сокрытию государственной системы применения допинга в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тихонов рассказал, как Бессеберг сорвал переговоры с важными спонсорами», автор: Артем Мосаковский, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.