Ткачев в разы уменьшил сумму на содержание олимпийских объектов, поспорив с американскими журналистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2014 года

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев оспорил подсчеты агентства Bloomberg, согласно которым три года содержания олимпийских объектов обойдутся российскому бюджету в 7 миллиардов долларов (200 миллиардов рублей). «Я думаю, 7 миллиардов рублей пойдет на всю инфраструктуру», - сказал он РБК-ТВ.

Глава региона подчеркнул, что эти объекты будут приносить доходы. «Мы будем зарабатывать и будем тратить на содержание. Это абсолютно закономерный процесс для муниципальной, региональной и даже федеральной власти», - сказал он.

Говоря о будущем олимпийских объектов, Ткачев отметил, что «с самого начала мы ставили задачу построить не кладбище объектов, а спортивный город, который был бы заметен на карте страны».

Он рассказал, что у объектов будут собственники разного уровня: почти 50% станет распоряжаться бизнес, часть (например, дороги и коммунальные сети) перейдет в краевую и муниципальную собственность.

По его словам, на стадионе «Фишт», где прошла церемония открытия Олимпиады, будут проводиться футбольные матчи, концерты и цирковые представления. «С учетом курортного города это будет очень востребовано», - заверил губернатор.

Большая ледовая арена останется площадкой для хоккейных матчей. По заверениям Ткачева пустовать ей не придется - матчи там будут проходить почти еженедельно. На ее базе планируется создать свою команду КХЛ с предварительным названием «Сочинские леопарды».

Крытый конькобежный центр будет переоборудован в «Экспо-центр», дворец «Шайба» превратится в детский оздоровительный хоккейный лагерь, в здании оргкомитета расположится бизнес-школа, а медиацентр станет торговым комплексом.

Часть строений будет разобрана и перенесена в другие субъекты РФ. В частности, речь идет об одной из двух тренировочных ледовых площадок, объяснил Ткачев.

В целом, как отметил глава региона, проведение Олимпиады дало краю мощный импульс к развитию. За шесть лет подготовки к Играм объем инвестиций составил порядка 4 триллионов рублей, причем только треть вложений приходится на олимпийское строительство, добавил он.

Кубанский губернатор также высказался по поводу обсуждавшейся в правительстве идеи создать в Сочи после Олимпиады игорную зону. «Предлагают построить игорную зону в Сочи, в центре большого города, где была Олимпиада, где будет много детского спорта, семейного отдыха. Все это омрачить? Мы же понимаем, что игроки - специфичные люди. Не нужно портить постолимпийское наследие», - убежден он.

Представителям властей и организаторам Игр приходится периодически опровергать заявления критиков по поводу «реальной стоимости» Олимпиады и дальнейших затрат по ее завершении. Расхождения в цифрах, как правило, огромные. Так, оппоненты власти насчитали полтора триллиона рублей, потраченных на олимпийское строительство, а в правительстве назвали сумму всего 214 миллиардов рублей.

В то же время по подсчетам российского бизнесмена Олега Дерипаски, вложившего в строительство к Олимпиаде в Сочи около 10 миллиардов рублей собственных средств, общие расходы составили 27-29 миллиардов долларов (950 миллиардов - 1 триллион рублей).

Тот же Дерипаска сказал, что каждый возведенный в Сочи объект потребует еще от 10% до 15% средств дополнительно, чтобы их можно было нормально эксплуатировать после Игр. Он пояснил, что при подготовке к Олимпиады вокруг этих объектов было построено большое количество временных систем, которые необходимо будет убирать или перепрофилировать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ткачев в разы уменьшил сумму на содержание олимпийских объектов, поспорив с американскими журналистами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.