Ткачев сообщил, что Украина выдала двух членов ОПГ Цапка. В Кущевской нашли еще двоих убитых бандой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2010 года

Двое подозреваемых в массовом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края, ранее задержанные на Украине, доставлены в Россию, заявил в среду губернатор Александр Ткачев. Об экстрадиции Владимира Алексеева по кличке Беспредел и Вячеслава Рябцева по кличке Буба глава региона сообщил на внеочередной сессии Законодательного собрания Краснодарского края, передает «Интерфакс». «На сегодня задержаны те двое последних подозреваемых в массовом убийстве, которые числились в международном розыске и были выданы», - сказал Ткачев.

В то же время Следственный комитет России пока не подтвердил информацию о том, что двое подозреваемых в убийстве 12 человек в станице Кущёвской, задержанные на Украине, выданы России, сообщает Радио «Свобода».

Как стало известно Life News, в отношении Рябцева и Алексеева уже проводятся следственные действия. Как выяснило издание, в ходе допроса Рябцев признался еще в двух убийствах и рассказал следователям, где нужно искать трупы. Останки жертв были обнаружены на местной свалке. О том, когда и при каких обстоятельствах, погибли люди, не сообщается. Личности убитых будут установлены после проведения судебной экспертизы.

Напомним, Алексеев и Рябцев были задержаны в Бердянске 9 декабря в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились сотрудниками СК РФ, уголовного розыска ГУВД по Краснодарскому краю и спецслужбами Украины. В отношении задержанных было вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых, они были заочно арестованы и объявлены в международный розыск. В правоохранительные органы Украины были направлены документы об экстрадиции задержанных.

Как сообщали СМИ, Рябцева и Алексеева искали представительства Интерпола России, Египта, Европы, Ближнего Востока и США. Сначала правоохранительные органы напали на след бандитов в Египте. Однако позже выяснилось, что 19 ноября подозреваемые вылетели в Киев. В конце концов Рябцева выследили и арестовали, когда он выходил из продуктового магазина в Бердянске. Через полчаса задержали и его подельника Алексеева.

Массовое убийство, вызвавшее мощный общественный резонанс по всей России, произошло вечером 4 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем фермеру Аметову. Неизвестные убили 12 человек, в том числе хозяина дома, его супругу, невестку и внучку, двоих соседей, а также гостей из Ростова-на-Дону — финансового директора ОАО «Астон» Владимира Мироненко, его жену, двух дочерей и тестя с тещей. Среди убитых было четверо детей. Уголовное дело было возбуждено по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Ранее по подозрению в совершении преступления были арестованы девятьместных жителей, по данным следствия, принадлежащих к банде, организованной местным жителем Сергеем Цапком. Кроме лидера, также были задержаны депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, члены банды в возрасте от 16 до 45 лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, а также ранее судимый Игорь Черных. По данным СКП, Черных следствие рассматривает как одного из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек. По некоторым данным, именно он жестоко расправился с детьми.

В ходе проверки, которую СКП проводит в станице в связи с убийством в доме Аметовых, уже удалось раскрыть несколько тяжких преступлений. Следователи проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет, возобновлено производство по 12 старым уголовным делам, выявляются и новые преступления. Сначала СКП отчитался о пяти убийствах, затем были раскрыты еще два убийства, к которым причастны члены банды Сергея Цапка - 28-летний Виталий Иванов и 34-летний Владимир Запорожец по кличке Камаз. В понедельник всплыло еще одно дело о вымогательстве с участием лидера ОПГ и его помощников.

Ткачев продолжает чистки в связи с расследованием в Кущевской

За расследованием массового убийства в Кущевской следят не только руководители Генпрокуратуры, МВД и СКП, но и лично президент Дмитрий Медведев. В начале декабря он потребовал в двухнедельный срок найти и наказать должностных лиц, при попустительстве которых стал возможен беспредел банды в Кущевской.

Соответствующие поручения глава государства дал губернатору Александру Ткачеву и своему полпреду в Южном федеральном округе Владимиру Устинову во время рабочей встречи по краю. Он призвал проверить «всех, кто должен был следить за текущей ситуацией в области управления, всех, кто докладывал и, наоборот, не докладывал о сложившейся ситуации».

Ранее в отставку по собственной воле ушел бывший глава РОВД Кущевского района Виктор Бурносов, своих постов лишились несколько его заместителей. В среду стало известно, что губернатор Кубани Александр Ткачев в связи с событиями в Кущевской освободил от должности руководителя краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентина Бурлаченко, передает «Интерфакс».

«Гражданская власть не может уходить от ответственности, губернатор и все ветви власти отвечают за ситуацию в Кущевском районе», - пояснил Ткачев свое решение на внеочередной сессии законодательного собрания Краснодарского края.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ткачев сообщил, что Украина выдала двух членов ОПГ Цапка. В Кущевской нашли еще двоих убитых бандой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.